Лента новостей
Статья13 мая 2015, 15:46

Семейная профессия

Сосновское райпо не нуждается в большом представлении, неоднократный победитель районного конкурса «Лучший предприниматель», постоянный участник областных и районных ярмарок. Сосновский хлеб, сельдь особого посола, фирменное сало и натуральные колбасы берут с собой, приезжающие из крупных мегаполисов земляки.

Всем угодить трудно

С 2006 года Елена Ермакова - заведующая производством в одном из подразделений райпо, в которое входят кафе, столовая, кондитерский цех. Сегодня под её началом трудятся 19 человек. Коллектив сплочённый, опытный. Надежда Горбунова, Надежда Лободанова, Галина Польгова, Ольга Ветохина, Ирина Третьякова, Елена Топоркова – это его костяк, главная опора, но они охотно принимают в свои ряды и молодежь, делятся навыками мастерства.

Надежда Лободанова пошла по стопам тёти, признанного повара, которая работала в столовой. Её мама тоже была работницей питания - кормила детей в детском доме, а затем в интернате. Неудивительно, что Надежда со школьной скамьи мечтала быть кондитером. После окончания Сосновской средней школы подала документы в Тамбовский кооперативный техникум. Через два года вернулась домой с дипломом технолога и попала, как и мечтала, в то место, где "рождаются" пирожные и торты. Современным мальчишкам и девчонкам трудно будет понять нас, чьи школьные годы пришлись на советское время. Сейчас в магазинах изобилие кондитерских изделий на любой вкус и кошелёк. А раньше, чтобы полакомиться заварными или буше, приходилось выстоять очередь в магазине кулинария. Продукция спросом пользовалась, но началась перестройка, и в 1992 году цех расформировали. А Надежде Лободановой предложили перейти в повара.

В 1970-м десятиклассницей ходила она на открытие нового ресторана. Вспоминает, какое это было важное событие для нашей Сосновки. У здания, облицованного причудливой мозаикой, собралось народу - яблоку негде упасть. Стоя в толпе с подругой, Надя и не думала, что будет когда-нибудь работать в этом царстве еды главной на кухне - старшим поваром.

Вместе с флагманом сосновского общепита Лободанова пережила разные времена. В перестройку и потом долго ещё посетителей почти не было. Потом постепенно стало все настраиваться. Возрос уровень жизни населения, и в сфере общественного питания ситуация начала выправляться.

В «горячие» деньки рабочая смена начинается с первыми петухами – в 4 часа утра. Работа повара тяжёлая, ответственная, полна «подводных камней».

Всем посетителям угодить трудно, но мы стараемся, - делится своими размышлениями Надежда Васильевна. К тому ж условия труда у нас экстремальные – жара и весь день на ногах.

Редко когда профессия и хобби у человека совпадают. А Надежду Васильевну кулинария не оставляет и дома «Люблю смотреть телевизионный канал «Еда», черпаю из передач рецепты, приёмы оформления блюд, - рассказывает она.- Могу приготовить, как говорится, точь-в- точь, но часто импровизирую, пробую новые сочетания ингредиентов. Сейчас очень большой выбор продуктов. Можно экспериментировать, есть где разгуляться фантазии. Потом применяю в работе».

Экскурсия по кондитерскому цеху

Не менее интересна экскурсия по кондитерскому цеху. Сегодня его основная продукция - выпечка с различными начинками: пирожки с повидлом, с капустой, сдоба с кунжутом, со сгущенкой, плюшка московская, сосиска в тесте, пицца. Делают и пирожные из заварного, песочного и бисквитного теста. Помимо школьных буфетов свежей выпечкой снабжаются по заявкам райповские магазины в сёлах. Здесь строго по срокам: к семи утра товар уже должен быть упакован, накладные оформлены. Поэтому в пять уже вовсю гудит тестомесительная машина. На количество и ассортимент выпускаемой продукции влияет спрос и сезонность. Летом жители мегаполисов, приезжая на отдых в наши сёла, с удовольствием раскупают качественную, без добавок и дешевую сосновскую выпечку. И это при большой конкуренции на рынке - мучные изделия сегодня к нам везут со всех краёв.

Заведует этим участком опытный специалист Мария Редькина. 40 лет преданно служит любимому делу. 16-летней девчонкой пришла работать на хлебозавод. Затем руководство направило на учёбу в Тамбовское кооперативное училище. После чего молодого специалиста послали на выпечку пирожных и тортов.

16 лет встречает посетителей в кафе ослепительной улыбкой Ирина Третьякова. «Для меня пункт номер один профессионального кодекса: клиент всегда прав», - говорит она. В силу специфики ей приходится быть не только официанткой и барменом. Если надо, Ирина Владимировна поможет коллегам и на кухне – они здесь все универсалы. Хотя, как призналась, за стойкой буфета приобрела, казалось, далеко не общепитовские навыки стала хорошим психологом.

Все, с кем мне в этот день удалось пообщаться, сошлись во мнении, что предприятие не кануло в лета, а сумело выжить в трудные времена благодаря грамотному руководителю Юрию Чербаеву.

Автор:Наталья ВИКТОРОВА