Лента новостей
Статья31 октября 2014, 11:57

Сезон перемен

У сахароваров ОАО «Знаменский сахарный завод» Филиал «Жердевский», которое входит в состав ООО «Группа компаний «Русагро», сезоны переработки сахарной свеклы никогда не бывают похожими, каждый имеет свое отличие. И влияет на них масса факторов, вплоть до политической обстановки в мире. Но все-таки одними из основных остаются погодные условия для выращивания и обработки сладких корнеплодов.
Как отметил инженер охраны труда предприятия А. М. Колыванов, с которым мы ведем разговор в одном из кабинетов бытового корпуса, нынешняя сухая осень позволила убрать сахарную свеклу в технологически обоснованные сроки. И поэтому свекловоды сдают сырье лучшего по сравнению с предыдущими сезонами качества. Погодные условия повлияли и на высокий уровень выхода сахара: в среднем 16 – 18 процентов, хотя за последние пять лет, заметил Александр Михайлович, этот показатель был в пределах 14 – 15-ти. С учетом всех этих факторов предполагается, что план по заготовке сырья будет несколько скорректирован в сторону уменьшения – примерно до 550 – 600 тысяч тонн. При меньшем объеме заготовки сахарной свеклы продукции получается больше, что связано с высоким выходом сахара, объяснил мой собеседник.

Особенность нынешнего сезона связана и с доведением суточной производительности до шести тысяч тонн, на что в первую очередь направлена дальнейшая реконструкция предприятия, а также на улучшение условий труда и быта работающих. С начала года на эти цели было выделено более 353,2 миллиона рублей, уточнил уже менеджер по производству А. И. Костин, сказавший и о том, что специалистами установлено оборудование европейских и отечественных производителей. Александр Иванович не мог не отметить и тот факт, что, несмотря на принятые санкции в отношении нашего государства, европейские партнеры свои договорные обязательства по поставкам оборудования выполняют.

В частности, работы по модернизации идут в свекломоечном отделении, где мой гид по технологическим станциям главного заводского корпуса А. М. Колыванов показал немецкий агрегат. А следит за ходом процесса здесь оператор Максим Платонов из смены С.А. Рязанова. Мне повезло: 21 октября, когда побывала на заводе, работала именно эта смена, которая на тот момент являлась лидером среди технологических смен.

С инженером охраны труда мы побывали в основном на тех станциях, где нынче выполнен большой объем работ по реконструкции. Так, новое оборудование работает в отделении вакуум-аппаратов. И хотя оно не так быстро изнашивается, как, например, в моечном, тут решили заменить старые вакуум-аппараты с более чем 20-летней «историей» на новые, с циркуляторами и системой автоматизации процесса варки. А контролирует его в том числе и оператор пульта управления станции вакуум-аппаратов Наталья Ускова. Кстати, я обратила внимание на то, что среди операторов станций да и в целом заводчан – в основном люди молодые, продвинутые, технически грамотные, способные воспринимать все новое, прогрессивное. Да иначе и нельзя – таков нынче ритм производственной жизни.

А он диктует осваивать новое оборудование, например, сушильного отделения, которое после реконструкции позволяет в сутки получать около тысячи тонн сахара. За счет новых фильтров уже на другой технологической станции значительно улучшается его качество. Продолжая перечень выполненного в этом году, А. М. Колыванов рассказал и об установке еще одного сушильного барабана и гранулятора в жомосушке, что дает возможность работать этому отделению с учетом увеличения суточной производительности переработки сырья до шести тысяч тонн. За счет модернизации котельных агрегатов – добавления полного комплекса автоматики – удается выйти на больший объем использования пара для производства, экономию газа, уменьшение выброса в воздух вредных веществ.

Вообще, вопросам экологической безопасности в нашей беседе с Александром Михайловичем было уделено много внимания, что и понятно: именно она является основой современного производства. Чтобы контролировать данную ситуацию, на заводе работает экологическая лаборатория, деятельность которой регулярно сертифицируется и ведется в соответствии с программой госконтроля. На ее основании проводятся, например, анализы воды из подземных скважин на полях фильтрации, из реки – ниже и выше места сброса сточных вод, ряд других. В этом году, рассказывает Александр Михайлович, для работы лаборатории закуплено новое оборудование, а саму ее переместили в другое место.

Но все-таки меня больше всего интересовали вопросы, связанные с улучшением условий для работающих. Их решению на заводе стали уделять особое внимание. В результате приводится в порядок бытовой корпус, где заменили окна, благоустраивают прилегающую территорию. В самом здании тоже сделано немало. Александр Михайлович показал мне раздевалки, где стоят новенькие шкафчики для одежды, оборудованы душевые, туалеты, комнаты гигиены. А в комнате для принятия пищи –новенькая мебель, холодильник «Индезит», мойки, не распакованный пока фонтанчик для питьевой воды. Здесь желающие в определенное время могут получить выпечку, которую доставляют из столовой колледжа сахарной промышленности, причем бесплатно, за счет компании.

Вот так идет нынче сезон переработки у жердевских сахароваров. Во многом его можно назвать сезоном перемен, но неизменными при этом остаются огромное трудолюбие заводчан, стремление переработать без потерь все выращенное их главными союзниками – сельчанами.
Автор:Э. Розман