Лента новостей
Статья15 апреля 2015, 12:52

Скоро посевная

С каждым днем все теплее пригревает солнышко, а снег, на котрый нынешняя зима оказалась щедрой, уже практически полностью растаял. Для сельчан наступает пора весенне-полевых работ.

Идёт подготовка к посевной кампании в ООО "Юго-Восточная агрогруппа", которая имеет самые большие посевные площади в Умётском районе.

Работа кипит практически на всех производственных участках. Отремонтированные сеялки, бороны, культиваторы, трактора уже стоят на линейке готовности.

- В этом году подготовка к весенней страде, как никогда, идёт слаженно, - говорит агроном А.П.Федотов. - Семенами обеспечены полностью на весь яровой сев. Все они соответствуют посевным стандартам. Запланировано посеять: пшеницы - 1902 гектара, ячменя -1594, подсолнечника - 2324, гороха - 268, кукурузы - 414, сахарной свёклы - 1818 гектаров.

Поле под посевы сахарной свёклы готово полностью, оно выровнено, обработано. На всю площадь внесена азофоска из расчёта 450 кг на гектар.

Сейчас ведется полным ходом подкормка озимых культур азотными удобрениями. Их подвозят на МТЗ-1221 В.Тарасов, Д.Жуликов, С.Ларьков.

Механизаторы В.Кузин, А.Желудков, Д.Галкин, С.Давыдов, Д.Проскурин, С. Иванов трудятся на трёх агрегатах в две смены. Задействованы три трактора и три разбрасывателя.

- Всего подкормили на 6 апреля 1750 гектаров, осталось подкормить 750 гектаров озимых, - сказал агроном А. Сайганов.

- Кроме того, надо подкормить 2540 гектаров яровых культур и обработать 2210 гектаров чистых паров для осеннего сева озимых.

Труженики ООО "ЮВАГ" уверяют, что они справятся с поставленными задачами и в оптимальные сроки, с высоким качеством проведут посевную кампанию. Оптимизм придает, и это немаловажно, хороший, рабочий настрой.
Автор:Елена Филимонова