Лента новостей
Статья13 августа 2014, 19:35

Страда проходит дружно

По предварительным данным урожайность озимых в ООО «Семёновское» составляет 35 центнеров на гектаре.

В этом хозяйстве на 2700 гектарах пашни трудится коллектив из 24 человек. Ежегодно приходится бывать на его полях и видеть, как сезон к сезону прирастает производственный опыт, улучшаются организация труда и культура земледелия, всё больше радуют результаты.
В нынешнем году 900 га заняты озимыми, 620 га – ячменём, 900 га – подсолнечником. По причине на редкость благоприятной погоды, как и большинству других земледельцев района, удалось в сжатые сроки провести уборку озимых зерновых. Вели её тремя новенькими комбайнами ACROS 530 Михаил Савин (намолотил 13252 ц зерна), Геннадий Ставер (11611 ц) и Иван Кудинов (11655 ц). На совесть потрудились на перевозке зерна от комбайнов Алексей Ларин (перевёз на автомобиле ГАЗ-53 11461 центнер озимой пшеницы), Сергей Яковлев (ГАЗ-53, 10100 центнеров зерна) и Валерий Новиков (КамАЗ, 14785 центнеров). Качественную сортировку зерна обеспечил механик ЗАВа Константин Логунов, а водитель Виктор Акимов на автомобиле ГАЗ-53 без задержек доставлял отсортированное зерно на хранение.
Несмотря на последние дни июля и сухую погоду, многие коллективные хозяйства и фермеры ещё не подступались в это время к ячмённым полям. Причина – так называемый «подгон», свежие побеги с новыми колосками, вызванные затяжными июньскими дождями. В «Семёновском» эта помеха проявилась в меньшей степени, поэтому уборку ячменя здесь начали 29 июля.
Неплохи виды на подсолнечник. Все 4 гибрида – «брио», «пионер», «мас-90» и «мегасан» развиваются хорошо. Не забывают в «Семёновском» и о парах.
Участники страды обеспечены двухразовым бесплатным питанием. Новая столовая вошла в строй в прошлом году, а «колдует» у плиты (и не без успеха) Ольга Валиева.
Важнейшая черта крестьянского дела – риск. Он имеет место не только на всех стадиях сельскохозяйственного производства, но и тогда, когда урожай уже в закромах. В эти дни, бывая на полях, вольно-невольно приходится касаться темы реализации выращенного. А вот здесь настрой далёк от позитивного. Мнение единодушное – достойной цены на зерно пока нет.

Автор:Владимир Краснослободцев