Лента новостей
Статья8 октября 2014, 09:00

Благодаря широкому профилю

В хозяйство индивидуального предпринимателя Александра Николаевича Шибина мы наведались в последние дни сентября. И хотя часть сельскохозяйственных работ ещё ожидала своего завершения, предварительные итоги крестьянского труда подводить было можно. Тем более в связи с приближающимся Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Об особенностях года нам рассказал многоопытный технолог полей Фёдор Яковлевич Алексеев.

В нынешнем году, пояснил Фёдор Алексеев, в посеве были озимая пшеница «губернатор Дона», «волжская К», «одесская-267», ячмень «гонар» и «Грейс», а также яровая пшеница «пирамида». Всего под зерновыми культурами находилось 1020 га, при этом озимой пшеницей было занято 640 га, яровой пшеницей – 70 га, ячменём – 200 га. Средняя урожайность озимой пшеницы составила 35 центнеров с гектара, яровой пшеницы – 24 центнера с гектара, ячменя – 30 центнеров.
«Коллектив у нас небольшой, выручает широкий профиль каждого механизатора, прежде всего за счёт этого удаётся и сев, и уборку проводить быстро и качественно». На уборке зерновых были задействованы три зернокомбайна «Дон-1500» и один – «Полесье». Лучший намолот у Виктора Плехова – 10800 центнеров.
На конец сентября зябь была вспахана на площади 720 га. Лучшие результаты здесь у Леонида Серафимовича Дегтярёва (400 га) и Сергея Константиновича Лежнева (320 га). Оба трудятся на тракторах К-700.
Сев озимых проведён в оптимальные сроки, засеяли 605 га. «Губернатор Дона» занял 300 га, «одесская-267» - 200 га, «скипетр» - 105 га. На этом виде работ отличились Виктор Плехов и Иван Терехов.
Подсолнечник LG-55.50 занимает 740 га. Ко дно нашей беседы он был убран на 600 гектарах. Следствием засушливого лета стала его урожайность. Она составила на каждом гектаре 14 центнеров.
На освобождающихся из-под подсолнечника площадях ведётся дискование. Этим заняты Леонид Дегтярёв и Николай Шибин. Уборка кукурузы «пионер» завершена, средняя урожайность на 250 гектарах составила в среднем 40 центнеров зерна.
У земледельцев из Большого Избердея богатые традиции, здесь прочные крестьянские корни. В канун профессионального праздника – Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности сердечно поздравляем их, а также всех тружеников агропромышленной отрасли района с этой датой. Пусть им всегда и во всём сопутствует успех!

Автор:Татьяна Черникова