Лента новостей
Статья10 марта 2015, 14:43

В Тамбове обсудили вопросы капитального ремонта многоквартирных домов

Сегодня в Центре технологического образования прошёл семинар на тему «Применение современных технологий и материалов при проведении капитального ремонта многоквартирных домов». Его организатором выступил Фонд капитального ремонта Тамбовской области.

Тема актуальна, поскольку большинство многоквартирных домов нуждается в серьёзном капитальном ремонте фасадов и крыш, фундамента, подвальных помещений. Поэтому главный разговор шёл именно о том, как эффективнее и качественнее провести ремонт многоквартирных домов.

В семинаре участвовали заместители глав администраций городов и районов области, курирующие вопросы ЖКХ; организации, осуществляющие строительный контроль; подрядные организации, участвовавшие в программе капитального ремонта многоквартирных домов в 2014-м и заявившиеся для участия в этом году; руководители управляющих компаний.

Руководитель учебного центра корпорации «ТехноНИКОЛЬ», эксперт фасадной изоляции Роман Макеев рассказал о проблемах энергосбережения домов, плюсах и минусах предлагаемых конструкций фасадов, технологиях их монтажа и используемых комплектующих.

– При неправильном использовании строительных материалов при возведении многоквартирных и жилых домов, – пояснил он,– у основания и в углах может образовываться плесень и потемнения, причём как через несколько месяцев после заезда в дом, так и через несколько лет. В свою очередь это может привести к ухудшению здоровья жильцов дома. Поэтому главная задача подрядчиков – поставить в таких местах утеплители, для того чтобы дальше конструкция дома служила много лет и не рассыпалась.

На примерах Роман Николаевич показал, как на фасадах многоквартирных домов должно проходить утепление оконных систем и оснований домов. Обозначил ошибки строительных организаций в применении различных комплектующих.

Кроме того, на семинаре сравнивались рулонные кровельные материалы различного типа. Интересным был доклад о ремонте кровель, основных ошибках при производстве этих работ и методах их устранения.

Фото автора

Автор:Елена Гридчина