Лента новостей
Статья29 января 2015, 19:08

В Тамбове открылся демонстрационно-обучающий центр «Энэфтика»

На выставке, представленной в здании областной администрации, можно ознакомиться сдостижениями и перспективами развития энергоэффективных технологических решений, инновационных проектов и современной энергосберегающей продукции российских и зарубежных производителей. Экспозиция включает в себя несколько тематических разделов, ориентированных на важнейшие отрасли экономики: строительство, промышленность, АПК, экологический сектор.

Целевая аудитория выставки – руководители федеральных и региональных органов государственной власти, главы муниципальных образований области, инвесторы, руководители промышленных, сельскохозяйственных, транспортных предприятий, строительных, жилищных, проектных организаций и других структур экономики и социальной сферы Тамбовской области и иных регионов России. Впрочем, как отметил заместитель главы администрации области Николай Перепечин, выставка открыта для всех. Тем более, что интересна и полезна она будет не только специалистам.

- Хочется, чтобы каждый увидел, что нужно и можно применять в быту, чтобы уменьшить энергопотребление. Кроме того, будут организованы экскурсии для школьников и даже детей дошкольного возраста: необходимо менять менталитет нации в сторону энергосбережения и повышения энергоэффективности,- подчеркнул Николай Михайлович.

Вопросы энергоэффективности также обсуждались на торжественной коллегии управления ТЭК и ЖКХ области. Николай Перепечин обратил внимание собравшихся, что представленные на выставке инновации должны быть своего рода жизненным кредо для энергетиков и коммунальщиков.

А помимо текущих проблем, связанных с проведением капремонта многоквартирных домов, обсуждалось и качество обслуживания населения управляющими организациями. В частности, участники коллегии подчеркнули, что сегодня очень важна роль общественности в оценке качества проведённых работ. Кроме того, остро стоит вопрос подготовки квалифицированных кадров для сферы жилищно-коммунального хозяйства.

- От профессионализма всех сотрудников: от руководителя до рабочих, - зависит и качество работы,- отметил Николай Перепечин.

В ближайшее время организации сферы ЖКХ и энергетики должны подготовить списки сотрудников, которым необходимо пройти подготовку.

Торжественным моментом заседания стало подписание меморандума между представителями региональной власти и руководителями внешнеторговых объединений. Директор ООО «Саксония» Валерий Осипенко и генеральный директор ЗАО «ВАО Агрохимэкспорт» Юрий Орлов неоднократно приезжали в Тамбовскую область и обсуждали перспективы сотрудничества. В частности, предложено строительство промышленного предприятия по переработке иловых осадков на очистных сооружениях Тамбова. Стоимость проекта составит порядка 600 миллионов рублей.

Фото автора

Автор:Юлия Носова