Лента новостей
Статья27 апреля 2015, 16:10

В центре внимания - посевная


На повестку дня состоявшегося 23 апреля заседания районного Совета народных депутатов было вынесено 7 вопросов, среди которых и актуальный на сегодняшний момент вопрос подготовки и проведения весенней посевной кампании.

Депутаты утвердили отчёт об исполнении районного бюджета за 2014 год, представленный начальником финансового отдела администрации района Л. Шишовой, а также изменения в решение районного Совета о бюджете района на текущий и 2016-2017 годы.

С информацией о подготовке и проведении весенних полевых работ выступил начальник отдела сельского хозяйства районной администрации А. Татаринов.

Перед сельхозпроизводителями района стоит ответственная приоритетная задача – провести посевную грамотно, вовремя и качественно.

Сев яровых предстоит провести на площади 26827 гектаров. Семенами яровых зерновых, зернобобовых, крупяных культур и подсолнечника хозяйства обеспечены в полном объёме, приобретение семян кукурузы и сахарной свёклы также близко к финалу.

Достаточно активно ведется сортообновление – на полях СХПК «Борец», ОАО «Степное гнездо», СХПК «Искра», ОАО «Бахаревское» сев будет вестись семенами класса «элита», во многих хозяйствах – семенами первой репродукции.

Позитивным моментом нынешней посевной стала фитоэкспертиза семенного материала, которую проводит подавляющее большинство коллективных хозяйств и игнорируют, к сожалению, главы КФХ, так же, как и проверку семенного материала, которую выполнили только 35 процентов фермерских хозяйств.

Целенаправленная работа с семенным материалом уже дала свои результаты. Отбор и анализ монолитов показал удовлетворительное состояние озимых и содержание сахаров в пределах 6-6,5 процента.

Принципиально важным условием успеха является применение минеральных удобрений, которые уже приобрели большинство коллективных и ряд фермерских хозяйств, в отличие от проведения агрохимического обследования почв, которое выполнено только в 6 коллективных и 2 фермерских хозяйствах. Также скорее исключением, чем правилом, является работа по повышению плодородия почв.

Практически готов к посевной тракторный парк, на обновление которого лишь в минувшем году затрачено более 180 миллионов рублей.

Для успешного проведения весенне-полевых работ требуется порядка 165 миллионов рублей.

Депутаты заслушали также выступления по ряду других вопросов, по всем приняты соответствующие решения.

Вёл заседание и подвёл его итоги председатель районного Совета народных депутатов А. Горбунов.
Автор:Светлана Сабитова