Лента новостей
Статья14 мая 2012, 10:20

Весенней посевной последние аккорды

Весенний день год кормит – гласит народная мудрость. Поэтому мучкапские земледельцы, как только позволила погода, широким фронтом развернули весенние полевые работы, набрав с первых дней высокие темпы. К выходу этого номера газеты в районе практически завершится сев ранних зерновых и зернобобовых культур, подсолнечника и сахарной свеклы.
Сейчас звучат последние аккорды весенней посевной кампании. А объем полевых работ на этот период у мучкапских хлеборобов был довольно солидный. Так, предстояло закрыть почвенную влагу на зяблевом клине площадью 38737 гектаров, посеять 19419 гектаров яровых зерновых и зернобобовых культур, 4933 – сахарной свеклы, 17088 – подсолнечника.
Для успешного проведения всего комплекса весенне-полевых работ в районе была своевременно подготовлены необходимая сельскохозяйственная техника и прицепной инвентарь, создан запас горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, семян, запасных частей.
Вначале земледельцы вывели агрегаты на озимые культуры для их подкормки минеральными удобрениями. Все озимые на площади 17110 гектаров вышли из зимовки в удовлетворительном состоянии и в настоящее время чувствуют себя нормально. На отчетный день на 6693 гектарах они уже подкормлены минеральными удобрениями. Всего подкормку получат около 60 процентов озимых, в основном, пшеница.
В хозяйствах района посеяно 7621 гектар ранних зерновых и зернобобовых культур, в том числе 3067 – в ООО «Мучкап-Нива». Из них 4047 гектаров занимают посевы ячменя, 1134 – яровой пшеницы, 2098 – гороха, 250 – овса и 92 – люпина. Сахарная свекла размещена на площади 2214 гектаров, подсолнечник – 2612 гектаров.
Сев ведется только протравленными семенами высокого класса посевного стандарта.
Впереди – сев овощей, которые будут возделываться в ООО «Виктория» и крестьянско-фермерских хозяйствах на общей площади 271 гектар. В основном это картофель, также будут выращиваться в промышленных масштабах капуста, лук, столовая свекла и морковь.
Щедрой вам нивы, мучкапские полеводы!

Автор:В. Неудахин