Лента новостей
Статья3 июня 2015, 09:42

Весенние итоги

Вот и лето пришло. Но учитывая наши привычки - проводить анализ того, что было сделано ранее, вернёмся в весну.

По словам учёных Тамбовского НИИСХа по количеству осадков, выпавших в мае, весна не отклонилась от средних многолетних показателей. Но если взять во внимание несколько последних лет, когда мы из зимы сразу перешагивали в лето, она, вообще, для земледельцев сложилась очень удачно. И дожди были, и атмосферная засуха не успела проявиться. Единственный недостаток мая - сравнительно невысокие ночные температуры- естественно, сдерживали развитие посевов подсолнечника и кукурузы. Но, в них же есть и свой плюс - они не дали развиться вредителям зерновых культур.

Об ожидаемом урожае говорить ещё рано, но о том, что посеяно - сказать надо. Яровых зерновых всего - 36607 гектаров, в том числе: овёс - 740, горох - 2985, ячмень - 18123, яровая пшеница - 9059, гречиха - 391, просо - 56, кукуруза на зерно - 5222 гектара.

Подсолнечника посеяно 20240 гектаров, рапса - 1621, расторопши - 226, сои - 1864. Более ранние сведения о гибели части посевов сахарной свёклы оказались не совсем точными. Где-то, хоть и изрядно потрёпанные, их решили оставить, но где-то и пересеяли. Последняя цифра о посеве остаётся прежней - 10360 гектаров.

В настоящее время в полях активно проводится работа по защите растений от сорняков. Зерновые культуры обрабатывают химическими средствами, а пропашные, кроме того, и механическими орудиями.

Работая на урожай текущего года, нельзя забывать и о следующем. Речь идёт о подготовке паровых полей. По ряду объективных причин считается, что перепашку этих полей необходимо провести до 10 июня, в таком случае имеется полная возможность хорошо подготовить их к посеву озимых. В отсутствии органики животного происхождения в ОАО "Вишневское" в пары вносят сапропель и одновременно, для раскисления почвы, дефекат. До завершения работы остаётся не более 5-7 дней.

Фото автора

Автор:Владимир Мареев