Лента новостей
Статья17 сентября 2014, 11:47

Ярмарки нужны

Надежда Коновалова, заместитель главы администрации района:

-Для обеспечения населения продуктами питания отечественного производства и недопущения повышения цен на социально значимые продукты мы ежедневно до 12 часов дня по решению правительства России проводим мониторинг по 40 видам товаров, из них по 23 социально значимым, в 15 магазинах района. Доступности товаров местных производителей для жителей района способствует универсальный рынок Знаменского потребительского общества. Кроме того, на территории района проводятся ярмарки выходного дня. По понедельникам и пятницам в райцентре, по средам и субботам в посёлке сахзавода и по четвергам в селе Дуплято-Маслово.

А также проводятся праздничные ярмарки с участием всех сельских поселений района, они предлагают в широком ассортименте и по доступным ценам продукцию, выращенную в личных подсобных хозяйствах.

Участвуют в ярмарках фермерские хозяйства района и области, реализующие собственную продукцию в ассортименте. Для привлечения вышеперечисленных продавцов к участию в ярмарках и торговле на рынке, плата с них за торговые места не взимается.

Хотелось бы выразить слова благодарности нашим районным сельхозпроизводителям, реализующим свою продукцию населению. Обеспечивается поставка во все магазины райпотребкооперации яблок и малины измайловского фермера Дмитрия Бочкова по доступным ценам. Цена одного килограмма яблок обходится в 26 рублей. В Дуплято-Маслово работает торговый павильон, где реализуется продукция ООО "Золотая нива": мясо, мясопродукты, колбасные изделия, молоко, сыромолочная продукция и другое. Мясо свинины продаётся по 180 рублей за килограмм, фарш свиноговяжий - по 250 рублей за килограмм. В связи с широким спросом продуктов питания руководство "Золотой нивы" приняло решение о строительстве нового магазина.

У жителей района пользуются спросом овощи, выращенные в ООО "Совхоз "Сухотинский". С сухотинских полей на ярмарку привозят капусту, картофель, столовую свёклу, морковь по приемлемым ценам. Свою продукцию общество реализует в сухотинском магазине.
Автор:Записал Виктор МОРДОВИН