Лента новостей
Статья27 ноября 2014, 10:00

За цифрами - большой труд

Более трети населения нашего региона отмечают праздник День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Такую статистику озвучили на торжестве, прошедшем в минувшую пятницу в драматическом театре. Лучшие хлеборобы, механизаторы, агрономы, специалисты, руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в этот день стали виновниками праздника.

Всех их, влюбленных в свое дело, без устали работающих на земле-матушке, пригласили в комфортный зал драмтеатра, чтобы выразить слова признательности за обеспечение населения основными продуктами питания, в том числе хлебом, молоком, маслом, картофелем, мясом.
С информацией о работе агропромышленного комплекса региона в нынешнем году выступил первый заместитель главы администрации области А. Дубовик. Александр Яковлевич озвучил внушительные цифры, за которыми стоит нелегкий труд скромных тружеников села. В 2014 году на Тамбовщине произведено сельскохозяйственной продукции на 126 миллиардов рублей, что на 20 миллиардов больше, чем в прошедшем году. Урожай зерновых составил - 3 миллиона 350 тысяч тонн, средняя урожайность - 34 центнера с гектара.
- Задача следующего года - 4 миллиона тонн зерна, - отметил в своем выступлении Александр Яковлевич. - Это реальная цифра, и она осуществима.
Свой весомый вклад в общую копилку области в этом году внес и Рассказовский район. А. Дубовик назвал его среди тройки лидеров - вместе с Петровским и Сосновским районами. Наши труженики полей засыпали в закрома 220 тысяч тонн зерна, получив среднюю урожайность - 37 центнеров с гектара, также одну из высоких в области.
В регионе в 2014 году убрано 630 тысяч тонн подсолнечника, 3 миллиона тонн сахарной свеклы, выход сахара составил - более 500 тысяч тонн. Это самый лучший результат в Российской Федерации. Радуют и высокие показатели по производству мяса, которого до конца 2014 года будет произведено 348 тысяч тонн, их них - 250 тысяч тонн свинины, около 100 тысяч тонн мяса птицы. К 2016 году планируется увеличить объем производства данной продукции до 700 тысяч тонн. С каждым годом все больше и больше на Тамбовщине открывается молочных ферм. Что дает свой положительный результат - 224 тысячи тонн молока будет произведено в 2014 году.
Экономическая составляющая сельхозпредприятий области укрепляется, поэтому они должны принимать самое активное участие в развитии тех территорий, где они трудятся.
- Мы найдем механизм поддержки хозяйств, в которых будут уделять этому внимание, - подчеркнул А. Дубовик. - Хотелось бы отметить работу в этом направлении в Мучкапском, Рассказовском, Бондарском, Знаменском районах.
Глава администрации Тамбовской области О. Бетин в своем поздравлении к аграриям отметил, что в этом году урожай зерновых впечатляет.
- За цифрами стоит большой труд. Умение и профессионализм проявили все сельхозпредприятия, - сказал губернатор.
Олег Иванович озвучил присутствующим на мероприятии, что за последние четыре года производство сельхозпродукции увеличилось на 90 миллиардов рублей. Большое внимание уделяется ее переработке.
- Это сегодня главное направление нашего развития. Сейчас это передовая отрасль в регионе. Тамбовские аграрии занимают в ней лидирующие позиции.
Заместитель председателя областной Думы В. Карев присоединился к поздравлениям губернатора:
- Мы благодарны вам за ваш труд - напряженнейший, сложнейший, за преданность земле родной. Сегодня называли цифры, которые ласкают слух. Раньше о таких астрономических и подумать не могли. В области создан большой потенциал и задел, с которым мы уверенно будем смотреть в завтрашний день.
О. Бетин продемонстрировал символический плакат, изготовленный в начале 60-х годов прошлого века, где обозначены рубежи хлеборобов Тамбовщины на 1963 год. Глава региона провел параллель с нынешними достижениями наших земледельцев и поставил цели на дальнейшую перспективу.
В этот день в администрации области наградили лучших аграриев. Среди них наши земляки: механизатор ООО “Рассказовское” Валерий Валентинович Кошеляев и оператор животноводства ООО “Раск” Ирина Валентиновна Исаева.
Автор:Елена ЧЕРНОВА.