Лента новостей
Общество6 августа 2015, 10:54

Земледельцы Тамбовщины собрали первый миллион тонн зерна

В Тамбовской области намолочен первый миллион тонн зерна. Средняя урожайность зерновых культур в этом году составила 30 центнеров с гектара. Самая высокая урожайность (36,2 центнера с гектара) зафиксирована в Кирсановском районе. Свыше 35 ц/га собирают крестьяне Гавриловского и Пичаевского районов.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия – продолжительные ливни сдерживали темпы уборочных работ – земледельцы собрали с полей региона первый миллион тонн зерна.

Аграрии отмечают в текущем году высокую урожайность зернобобовых культур, в том числе гороха. В целом по области она составляет 25,5 центнера с гектара. В ряде хозяйств урожайность зернобобовых отмечена на уровне 42 центнеров с гектара.

Сельхозпроизводители Тамбовщины принимают все необходимые меры для своевременной уборки и сохранения выращенного урожая: привлекается дополнительная техника, проводится специальная обработка посевов.

«В этом году площадь посева зерновых больше уровня 2014 года на 101 тысячу гектаров. И несмотря на невысокую урожайность этих культур, мы можем рассчитывать на более высокий валовой сбор зерна. Тем более что условия для формирования урожая кукурузы на зерно складываются более благоприятные, чем в 2014 году», – отметил начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксёнов.
Автор:редакция ТОП68