Лента новостей
Статья2 сентября 2015, 11:29

Жердевцы выбирают качество

В каждом небольшом городе сегодня есть большое количество магазинов. Прошли те времена, когда на прилавках нельзя было найти широкого ассортимента продукции и приходилось выбирать из того, что есть. Но, мало того, что из всех магазинов выбирается именно тот, который отвечает всем необходимым требованиям, важно еще и выбрать в нем товары производителя, которому доверяешь.
В сетевых магазинах полки в основном заполнены товарами отечественного производителя. Но неужели наш район, располагающий таким богатством, как чернозем, передовые технологии в аграрном комплексе, не способен производить для своих жителей качественные и доступные продукты питания? Способен. И производит. И продукция жердевских производителей, как известно, отличается качеством, что позволяет ее с успехом реализовывать во многих других областях. При этом она является достаточно доступной по цене и не ударяет по бюджету потребителя. А где ее найти жердевскому покупателю, мы поинтересовались у начальника отдела торговли, бытовых услуг и защиты прав потребителей администрации района Е. В. Жабиной.
По словам Елены Васильевны, местному производителю сложно, да и не всегда выгодно сотрудничать с крупными сетевыми магазинами, поэтому собственную продукцию они реализуют самостоятельно. Например, ОАО "Плодопитомник "Жердевский" своей фруктово-ягодной продукцией известен далеко за пределами нашей области. Большая часть урожая яблок отправляется на Липецкий завод по изготовлению соков. Много договоров на поставку фруктов заключено с Москвой, а также наши яблоки с нетерпением ждут в Моршанске, Тамбове и Пензе. Но и жердевцы не обделены местными витаминами.
С октября по февраль плодопитомник регулярно организует выездную торговлю на ярмарках выходного дня и среди недели – на специально установленных для этого точках. За сезон реализуется свыше 200 тонн яблок (большим спросом пользуются сорта жигулевское и синап) и 15 тонн вишни.
Что касается хлеба, на прилавках магазинов он в основном из близлежащих Котовска, Токаревки и Уварова. Но жердевцы знают, что хлебобулочные изделия, выпекаемые местным хлебозаводом (ПО “Новое”), ничуть не уступают по качеству, вкусу и цене. Только за сутки здесь производят от 1000 до 1200 килограммов хлеба – белого, ржаного, витушек, рогаликов, до 300 пирожков с разными начинками. Кстати, от нашего хлеба не отказывается ни один магазин города, зная, что он уж точно не залежится на прилавках. С удовольствием закупают жердевский хлеб и сельские предприниматели, пользуется большим спросом он и у жителей Токаревки, Терновки, Козловки и Мордово. Но не только наш хлеб можно увидеть в магазинах района. Жердевцы давно оценили вкус местных пельменей, которые продаются в магазинах ПО "Новое". Здесь каждую неделю раскупается по 70-80 килограммов, как, впрочем, и до 30 килограммов развесного киселя.
Также хорошо зарекомендовала себя и нашла своего покупателя свежая выпечка от ИП Сизовой Е.В. У павильона на ул. Советской всегда многолюдно от желающих приобрести что-нибудь из предлагаемого богатого ассортимента.
И, конечно, нельзя не упомянуть продукцию мясокомбината "Жердевский", весь ассортимент которого сложно уместить на страницах газеты. В нем – колбасы, колбасные изделия, замороженные полуфабрикаты (фаршированный перец, котлеты, зразы), пельмени двух сортов – на разные покупательские возможности, рулеты из мяса птицы, копчености и многое другое. До четырех тонн этой продукции в сутки выпускается мясокомбинатом и распределяется по торговым точкам района. Кстати, это единственная продукция местного производителя, представленная в сети магазинов "Магнит" (на специально отведенной полке можно увидеть до шести наименований). У комбината есть и два фирменных магазина, где полностью представлен весь ассортимент, – на ул. Советской и ул. Чкалова. Жердевские мясные и колбасные изделия хорошо известны и в области, и далеко за ее пределами. Их можно найти в магазинах Воронежа, Борисоглебска, Волгограда.

В планах руководства предприятия – расширение ассортимента, а также дальнейшее продвижение товара на рынок страны. Ведутся переговоры с новыми закупщиками, разрабатываются новые подходы к привлечению своей продукции. Например, в областном центре, в магазине "Европа", у нашего мясокомбината есть своя услуга "Дегустация", где каждый желающий может попробовать образцы того или иного товара и купить понравившийся. А в том, что покупатель обязательно купит, можно не сомневаться. Ведь местные производители всегда в приоритете, да и за качество можно не беспокоиться. При существующей конкуренции, заняв определенную нишу на продовольственном рынке, они будут делать все для того, чтобы не только не потерять своих покупателей, но и сохранить их доверие на долгие годы.
Фото автора
Автор:И. СТАРОВА.