Лента новостей
Фотогалерея31 декабря 2022, 16:57

Новогодние ёлки Тамбовской области

Редакция РИА «ТОП68» предлагает совершить новогоднее фотопутешествие по Тамбовской области и посмотреть на главные ёлки, установленные во всех райцентрах региона.

Главную ёлку города Рассказово установили на центральной площади. Высота искусственной ели — 16 метров. В прошлом году у ёлки появился шатёр из гирлянд.
Главную ёлку города Рассказово установили на центральной площади. Высота искусственной ели — 16 метров. В прошлом году у ёлки появился шатёр из гирлянд.Фото редакции газеты «Трудовая новь»
В Токарёвском районе ежегодно украшают живую ель. Игрушки для неё сделали сотрудницы Токарёвской поселковой администрации.
В наукограде главную ёлку традиционно установили на площади Мичурина. Эта 20-метровая сборно-разборная конструкция — одна из самых высоких в Тамбовской области. Так как основные средства сейчас направляют на нужды военнослужащих, участвующих в СВО, в этом году в Мичуринске решили не тратиться на покупку новых светодиодных украшений. Их запас пополнили ранее. Всего в Мичуринске установили 13 городских ёлок.
В Гавриловском районе на площади у местной администрации установили искусственную ель. Её приобрели 10 лет назад на заводе по изготовлению игрушек вместе с новогодними гирляндами и украшениями. Высота новогоднего дерева 10 метров.
В Котовске главную ёлку разместили на центральной площади города. Она состоит из металлического каркаса и еловых ветвей живых деревьев. Устанавливали и наряжали дерево с помощью автовышки.
Главная ёлка города Уварово традиционно установлена в сквере Согласия и Примирения. Ежегодно искусственное дерево украшают сотнями ярких огней. Сначала разноцветные гирлянды поочерёдно зажигаются, затем светятся все вместе.
 В Знаменке главную ёлку установили в сквере имени Ленина. Высота живого дерева 6 метров. Его привезли из Знаменского лесничества. Рядом установили светящиеся инсталляции – оленя и новогодний шар.
Главную ёлку Рассказовского района установили у социокультурного центра «Вдохновение» в селе Платоновке. Рядом — домик Деда Мороза. Фотозона у ёлки выдержана в эко-стиле. Среди игрушек — валяные из шерсти и деревянные игрушки.
После пятилетнего перерыва на центральной площади посёлка Сатинка Сампурского района вновь установили живую новогоднюю ёлку. Ель подарила семья из села Бахарево. При установке ствол укоротили с природных 20 до 12 метров. зелёную красавицу в патриотическом ретро-стиле. В качестве световой основы для украшения взяли 80-метровые гирлянды-лампочки, популярные в 70 - 80 годах прошлого века, светящиеся в постоянном, не утомляющем зрение режиме. Вторую гирлянду такой же длины из флажков-открыток собственными руками изготовили специалисты отдела культуры местной администрации. Для этого пришлось напечатать, заламинировать и скрепить 400 открыток новогодней и рождественской тематики. Рядом с ёлкой установили световые фигуры, подаренные району Главой Тамбовской области Максимом Егоровым.
На главной площади Кирсанова установили 12-метровую искусственную ель, купленную 6 лет назад. В прошлом году ёлочные украшения полностью обновили, на ёлке появились новые разноцветные шары и блестящие снежинки. Рядом с новогодним деревом стоят световые инсталляции: олени и снеговики, которые рядом с ёлкой образуют небольшой хоровод.
В Бондарском районе главную ёлку нарядили 16 декабря. Она находится на главной площади райцентра.
В Ржаксе установили ёлку высотой 9 метров. На её украшение ушло около 100 шаров и более 150 метров гирлянд. На площади также разместили инсталляцию из цифр наступающего года, праздничную арку, шары и фигурки белочек.
В Моршанске 14-метровую живую ёлку горожанам подарила местная жительница Зоя Тедеева. Дерево нарядили игрушками-победительницами прошлогоднего общегородского конкурса на лучшее новогоднее украшение. Каждая игрушка на ёлке сопровождается биркой с краткой информацией об авторе поделки.
Главная ёлка Жердевского района находится на площади Ленина. Высота искусственной ели 14 метров. Её украшают десятки метров гирлянд и светодиодных огней.
В Тамбовском районе новогоднюю ёлку впервые нарядили возле здания местной администрации. Украсили одно из растущих рядом живых деревьев. В администрации района пояснили, что появление новогодней ёлки именно здесь - решение в пользу экологии. Для придания площадке перед Доской Почёта Тамбовского района праздничного антуража не пришлось спиливать живое дерево.
В Мичуринском районе новогодние ёлки установили во всех сельсоветах. В селе Стаево новогоднее дерево нарядили на сцене в новом, открывшемся в 2022 году Добропарке. Её украсили игрушками, сделанными детьми в рамках конкурса, который провёл сельсовет. Каждая игрушка подписана.
В райцентре Мордовского района установили 7-метровую живую ель. Дерево посёлку подарила жительница улицы Комсомольской. Ёлку украсили шарами, игрушками и гирляндами.
В Петровском искусственную ёлку установили на площади перед зданием администрации. Дерево и украшения для него приобрели 5 лет назад на средства Петровского сельсовета.
На центральной площади Сосновки с 2005 года ставили живую ель. В этом году новогодняя ёлка приехала из села Кулеватово. Ель украсили разноцветными шарами и гирляндами.
 В Умёте установили 9-метровую ёлку. Её собрали из множества сосновых ветвей. Новогоднее дерево украшают разноцветные шары и более 150 метров гирлянд.
В рабочем посёлке Инжавино к Новому году украсили одну из живых елей на центральной площади. На хвойном дереве высотой около 15 метровразвесили около 1000 ёлочных игрушек и шаров, более 200 метров электрогирлянд. В этом году рядом с главной ёлкой района разместили световую инсталляцию. Её в прошлом году передали в муниципалитет по инициативе Главы региона Максима Егорова.
В Пичаевском районе ёлку установили на главной площади райцентра. Рядом разместили Триколор, символичную букву «Z», гигантскую снежинку, глобус, светящуюся арку и другие инсталляции.
Новогоднюю ёлку, установленную на площади Ленина рабочего посёлка Дмитриевка Никифоровского района, вырастил один из жителей райцентра. Её украсили шарами, игрушками и гирляндами.
В рабочем посёлке Мучкапский впервые установили искусственную ель. Её доставили в посёлок 20 декабря.
В Токарёвском районе ежегодно украшают живую ель. Игрушки для неё сделали сотрудницы Токарёвской поселковой администрации.Фото: редакция газеты «Маяк»