Лента новостей
Общество13 октября 2015, 14:06

О проблеме вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний говорили на брифинге в администрации Тамбовской области

На сегодняшнем брифинге в администрации области представители медицинского сообщества Тамбовщины в очередной раз напомнили о важности проведения вакцинопрофилактики различных инфекционных заболеваний.

В частности, речь шла о профилактике туберкулёза. В Тамбовской области ситуация по этому заболеванию более благоприятна, чем в целом по стране. За девять месяцев нынешнего года из числа постоянного населения региона поставлены на учёт 274 человека с вновь выявленным диагнозом «туберкулёз». Усилия медицинского сообщества направлены на раннюю выявляемость данного заболевания, что повышает шансы на выздоровление. По словам специалистов, многие больные вылечиваются, благодаря медикаментозным и хирургическим методам лечения.

К сожалению, нерадостный диагноз встречается и у детей. В течение 2015 года на учёт поставлены 18 детей в возрасте до 18 лет с активной формой туберкулёза. Двое из них – граждане Узбекистана и Таджикистана. Что же касается юных жителей Тамбовщины, большинство из заболевших – из социально неблагополучных семей и не прошедшие вакцинацию и ревакцинацию.

Впрочем, сегодня актуальна проблема массовой антипрививочной пропаганды. И от вакцинации своих детей отказываются даже вполне благополучные родители. Детский врач-фтизиатр Светлана Офицерова говорит, что многие родители даже не могут внятно объяснить причину такого отказа. А между тем, риск «встретиться» с инфекцией довольно велик.

Что же касается непосредственно профилактики, то в детском возрасте организм возможно защитить от туберкулёза именно посредством прививки. Вакцинация проводится новорожденным в первые несколько суток жизни, а ревакцинация – в возрасте 6-7 лет. На сегодняшний день охват населения вакцинацией составляет порядка 98 процентов. Единственной мерой профилактики для взрослого населения является регулярное прохождение флюорографического обследования, которое позволяет выявить болезнь на ранних стадиях.

Фото pixabay.com

Автор:Юлия Носова