Лента новостей
Статья5 ноября 2015, 11:01

Молодой доктор

Нехватка кадров - одна из острейших проблем сельских лечебных учреждений. В Тамбовской области ее решают за счет целевой подготовки специалистов, благодаря чему в августе и сентябре больницы и поликлиники региона приняли на работу 135 выпускников интернатуры медицинских высших учебных заведений. Почти половина молодых специалистов заняли вакантные ставки участковых терапевтов.

В число врачей, выбравших в качестве места работы сельские лечебные учреждения, вошла Алёна Олеговна Солозобова, которая после окончания Саратовского государственного медицинского университета им. Разумовского и прохождения интернатуры по специальности “терапия” вернулась в родной район, чтобы влиться в коллектив медиков Умётской ЦРБ.

Стать врачом Алёна решила ещё в 7 классе. Поэтому по окончании школы уже осознанно подошла к выбору медицинского университета. Самым сложным для нее стал первый год обучения - незнакомый город, преподаватели, нудная латынь… Но теперь все позади и она дипломированный специалист.
- Носить белый халат и помогать людям - в детстве это казалось таким романтичным, - говорит Алена Олеговна. - Конечно, реальность на самом деле совсем далека от тех представлений. На работе приходится иметь дело с настоящими пациентами, которым требуется помощь.

Направить свои знания на оказание помощи пациентам - благороднейший ориентир. Но каждый молодой специалист, устроившийся на работу в больницу, и сам порой нуждается в поддержке и профессиональной помощи старших коллег, их знаниях и опыте. В этом отношении у Алёны Олеговны трудностей нет. В терапевтическом отделении, в котором она трудится всего несколько месяцев давно сложившийся коллектив. Врачи-терапевты, работающие на приеме в поликлинике, всегда охотно помогут начинающему коллеге.

Руководство области, в свою очередь, оказывает различные меры поддержки молодым врачам, приезжающим работать в сельскую местность. Так, например А. Солозобова стала участником программы поддержки молодых специалистов на селе, в рамках которой она получит единовременную выплату.
Автор:Галина Ситникова Фото автора