Лента новостей
Статья27 ноября 2015, 12:50

Лечебная прогулка с доктором

В один из ноябрьских дней в кабинете главного врача Токарёвской ЦРБ М. Жукова обсуждалась такая насущная проблема, как пропаганда здорового образа жизни. Накануне в области прошло заседание межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности тамбовчан. На нём была предложена новая мера по профилактике заболеваемости и популяризации здорового образа жизни среди всех слоев населения – прогулка с врачом.

В нашем районе провести это мероприятие было предложено опытному врачу-терапевту, заведующей терапевтическим отделение Токарёвской ЦРБ Татьяне Александровне Тищенко. В этой должности она работает около 30 лет и в совершенстве знает дело, умеет найти подход к пациентам.

Несмотря на моросящий дождь и порывистый ветер дня желающих совершить прогулку с любимым доктором по центральной площади посёлка оказалось немало. Ровно в три часа они собрались у здания центральной больницы. Среди пришедших - много знакомых лиц, в основном, пациентов Татьяны Александровны. Свой контингент она знает отлично и поэтому может каждому дать персональные рекомендации, как организовать после стационарного лечения здоровый образ жизни. Её пациентами в разное время были ветераны-пенсионеры И. Баранова, З. Зарецкая, В. Баранов и многие другие, все они в этот день с удовольствием прогулялись со своим доктором. Во время прогулки Т. Тищенко высказала мысль, что наряду с медикаментами, правильным и рациональным питанием, немаловажную роль в жизни любого человека играет полный отказ от вредных привычек, а людям с ослабленным здоровьем и преклонного возраста надо научиться правильно двигаться, не перегружая организм чрезмерными нагрузками. Важным фактором здесь являются пешие прогулки на свежем воздухе: для женщин - не менее четырёх километров в день, мужчинам - более шести-семи километров.

Все участники прогулки получили на память фотографии об этом мероприятии. Прогулка закончилась, но люди не хотели расходиться, они попросили, чтобы подобное общение пожилых людей с врачом на свежем воздухе практиковалось и в будущем. Прогуливаясь по площади, они много узнали о профилактике болезней: как сохранить бодрость и не погрязнуть в рутине работы по дому, как найти время для активного отдыха и радостных моментов в жизни, научиться чувствовать биение сердца, не поддаваться хандре и унынию. Ведь жить здорово в любом возрасте это сложное дело и даже искусство, и овладение им - задача каждого из нас, живущего на этой прекрасной земле.

Автор:В. Иванов