Лента новостей
Общество19 апреля 2016, 14:55

Пути решения проблемы сахарного диабета обсудили сегодня в администрации Тамбовской области

В администрации Тамбовской области прошло заседание круглого стола на тему «Проблемы сахарного диабета – пути решения». В обсуждении приняли участие представители медицинского сообщества региона и гости из столицы. Сама встреча была инициирована общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».
По статистике, число диагностированных больных сахарным диабетом в мире составляет около 460 миллионов человек. С этим диагнозом живут четыре миллиона россиян. Больных сахарным диабетом на Тамбовщине свыше 32 тысяч. Реальное же количество больных диабетом в несколько раз выше официальных данных. Мировое сообщество сравнивает ситуацию заболеваемости сахарным диабетом с неинфекционной эпидемией. Согласно исследованиям, через 15 лет сахарный диабет седьмой по значимости причиной смертности в мире.
Труднее всего бороться с запущенными формами болезни, с осложнениями, вызывающими патологии сердечно-сосудистой системы. Между тем, уберечься от болезни можно. Общественной организацией «Лига здоровой нации» на протяжении уже пяти лет реализуется программа «Диабет – время действовать», которая на данный момент прошла в 40 регионах страны. Сегодня реализация программы начинается в тамбовской области.
- Есть ряд выработанных рекомендаций, которые мы предлагаем и медицинскому сообществу, и общественным организациям, и социально активному бизнесу. Надеемся на обратную связь: хочется видеть активных неравнодушных людей, которые на постоянной основе пропагандировали бы профилактическую работу, - говорит вице-президент организации «Лига здоровой нации» Николай Кононов. - И, конечно, не стоит забывать о том, что наше здоровье – в наших руках.
В частности, говорится о пропаганде здорового питания, подвижного образа жизни и, что немаловажно, регулярной диспансеризации – прохождении ряда несложных медицинских исследований, которые помогут выявить болезнь на ранних стадиях.
Автор:Юлия Носова. Фото автора.