Лента новостей
Статья31 октября 2014, 10:46

Берегитесь гриппа!

Случаев заболеваний гриппом не зарегистрировано. Тенденции к стабильному росту числа случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) не отмечается. Тем не менее следует оставаться начеку.
Прививка против гриппа является наиболее эффективной специфической мерой профилактики заболевания. Среди детского и взрослого населения до начала сезонного подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ в лечебно-профилактических учреждениях проводится иммунизация против гриппа жителей области, не имеющих противопоказаний к проведению вакцинации.
На средства федерального и областного бюджетов закуплены и уже поступили в лечебно-профилактические учреждения противогриппозные вакцины: «гриппол» и «гриппол плюс». Иммунизация показана, прежде всего, лицам, относящимся к так называемым «группам риска». Это дети, школьники, медицинские работники, работники образовательных учреждений, люди старше 60 лет, с хроническими заболеваниями, призывники, работники торговли, транспорта и другие.
Иммунитет против гриппа формируется через две-три недели после проведения вакцинации.
В аптеках города имеются и средства неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ, которые также могут применяться после консультации с врачом.
Следует помнить, что вирус гриппа передаётся от больного человека здоровому воздушно-капельным путём при общении, чихании, кашле. В целях профилактики рекомендуем избегать общения с заболевшими, чаще мыть руки с мылом, использовать средства защиты органов дыхания (маски), проводить проветривание и влажную уборку помещений, не переохлаждаться, чаще бывать на открытом воздухе, вводить в рацион свежие фрукты и овощи, содержащие витамины.
При возникновении заболевания необходимо обращаться к врачу за медицинской помощью и выполнять его рекомендации. При гриппе возможно возникновение осложнений. Самолечение опасно.
Инфографика Арсения Попова
Автор:Валентин НАУМОВ