Лента новостей
Статья12 декабря 2014, 12:58

Бывает – жизнь поранит и обманет…

Чтобы сосредоточить всеобщее внимание на проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья, Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году объявила 3 декабря Международным днём инвалидов. Основная цель дня - вовсе не вызвать жалость к этим людям, а, наоборот, напомнить, что инвалиды – полноправные члены общества. При этом не следует забывать, что людям с ограниченными возможностями требуется социальная защита и помощь.

Третьего декабря организуются различные мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, да просто на то, чтобы напомнить людям с ограниченными возможностями о том, что им доступны все человеческие радости. В первую очередь – радость общения.

Местная организация Всероссийского общества слепых в этот день устроила праздник для своих
членов – инвалидов по зрению. Собрались не только жители райцентра, но и отдалённых сёл. Все они – люди вопреки недугу активные, жизнерадостные, общительные, не желающие запираться в своём мирке. Как, например, Валентина Николаевна Ефремова из Петровского, Ия Владимировна Крамских из Плавицы, Анна Фёдоровна Дронова из Яблоновца и другие участники праздника.

Анна Фёдоровна в Яблоновце родилась и прожила вот уже 77 лет. Здесь работала в колхозе свекловичницей, телятницей, учётчицей. Она – заботливая жена и мама, любящая бабушка и нежнейшая прабабушка. Трудовой стаж Анны Фёдоровны в сельском хозяйстве - более 30 лет. На пенсию вышла по инвалидности в 1989 году. Тогда была третья группа, сейчас – первая. Но Анна Петровна на жизнь не ропщет, принимает каждый день, как подарок судьбы.

Поражает своим жизнелюбием житель посёлка Добровольский Николай Николаевич Никитин, большую часть жизни проработавший специалистом дорстроя. Знатный в своё время в районе гармонист, он и сегодня неистощим на частушки, шутки-прибаутки.

Всех, собравшихся отметить свой день, поздравили заместитель главы администрации района Марина Фролова, член президиума районной ветеранской организации Зинаида Каргальцева, секретарь местной организации ВОС Нина Федина. А действительно праздничное настроение в этот день инвалидам подарили творческие работники Досугового центра Светлана Климова, Екатерина Малеева и Пётр Нестеров.

Автор:Тамара Толстова