Лента новостей
Статья16 июня 2015, 10:55

Дар, спасающий жизнь

В мае 2005 года в ходе Всемирной ассамблеи представителей медицинской профессии министры здравоохранения из разных стран единодушно признали безоговорочную ценность и необходимость поддержки добровольного донорства.

В резолюции ассамблеи её делегаты постановили: объявить 14 июня Все­мирным днём донора. Дата была приурочена ко дню рож­­­дения Карла Лан­д­штей­нера (1868-1943) - авст­ри­йского врача и иммунолога, Нобелевского лауреата, открывшего группы крови у человека.

Ежесекундно во всём мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Донорство ежегодно позволяет спасать миллионы человеческих жиз­ней.

В нашем районе проживает немало людей, которые по зову сердца спешат поделиться самым ценным с теми, кто в этом нуждается. Есть и такие, кто делает это не раз и не два, а систематически. Не так давно врачу-педиатру Бондарской ЦРБ Татьяне Остяковой приказом Ми­­нистерства здравоохранения РФ присвоено звание «Почётный донор России». Татьяна Юрьевна, как и подобает доктору, не только оказывает пациентам медицинскую помощь, но и регулярно участвует в Днях донора, спасая жизни людей.

От всей души поздравляем землячку с заслуженной наградой и говорим «спасибо» за предоставление крови всем донорам нашего района. Ведь самое ценное для человека - жизнь…
Фото автора
Автор:Ольга Ладыженская