Лента новостей
Статья22 августа 2014, 13:02

"Диабет. Время действовать"

В Тамбове провели круглый стол, посвящённый сахарному диабету.

Для Тамбовской области эта проблема, как и в целом для всей страны, остаётся весьма ощутимой. Цифры, свидетельствующие об уровне заболеваемости сахарным диабетом, который нередко приводит к ранней инвалидности и смерти, впечатляют. Сейчас только на учёте у врачей состоят более 32000 тамбовчан с этим неприятным диагнозом. Более половины из них – это люди дееспособного возраста.

Участники круглого стола – коллеги Гиппократа и чиновники облздрава, сошлись во мнении, что необходимо в первую очередь акцентировать внимание на профилактике этого недуга. Для этих целей, к примеру, общественная организация «Лига здоровья нации» даже запустила специальную программу «Диабет. Время действовать».

«Это очень важная и серьёзная робота, которую мы можем проводить на самом высоком уровне. Свои предложения мы будем выносить на парламентские слушания, обсуждать в Общественной палате России. Но нам необходимо заинтересованное участие всего медицинского сообщества и общественных структур», - уверен вице-президент «Лиги здоровья нации» и председатель круглого стола Николай Кононов.

Кстати, эта акция в нашем регионе будет проводиться в течение двух дней. В Моршанске и Мичуринске 21-22 августа будут функционировать мобильные диабет-центры, услугами которых могут воспользоваться все желающие.

Автор:Александр Смолеев