Лента новостей
Статья4 февраля 2015, 14:58

Если хочешь быть здоров – обращайся!

Вопросы, связанные с медицинским обслуживанием населения обсуждались в ходе работы общественной приёмной главы администрации Тамбовской области Олега Бетина в нашем районе. Приём вела первый заместитель начальника регионального управления здравоохранения Ольга Винницкая.

В работе приёмной губернатора также приняли участие заместитель главы района Тамара Григорьева и главный врач Гавриловской Центральной районной больницы Юнус Басиров.

Жители района задавали чиновникам много злободневных вопросов, связанных с доступностью консультаций врачей узких специальностей, обеспечения пациентов необходимыми медикаментами.

В частности, Ольга Викторовна объяснила, что узкие специалисты, такие как кардиологи или эндокринологи, занимаются, прежде всего, консультативной работой, лечащие же врачи – это терапевты. Невозможно обеспечить каждый район такими специалистами, потому что подобные врачи должны быть привязаны к стационару. «Недостаточно только теоретической подготовки, такому врачу необходима постоянная практика, иначе он не сможет нормально работать», - объяснила она. Другое дело - посещение областными специалистами района для консультаций. Они могут приезжать в зависимости от подаваемых заявок столько раз, сколько будет необходимо.

Винницкая также отметила, что обеспечение пациентов лекарственными препаратами ведётся в соответствии с государственным стандартам. Всё, что положено, должно быть доступно в районной больнице.

В заключение работы общественной приёмной Ольга Викторовна пообещала взять на заметку и разобраться с критическими высказываниями и пожеланиями жителей района, обратившихся к ней в этот день.
Автор:Олег Летягин