Лента новостей
Статья11 марта 2014, 10:13

Как часто можно делать рентген?

Для постановки многих диагнозов в медицине используется рентген. Это касается не только переломов и вывихов, но и бронхитов, пневмоний, гайморитов... Однако иногда мы слышим о том, что действие рентгеновских лучей на организм ни к чему хорошему не приводит и именно поэтому делать рентген очень часто не рекомендуется. А всё же, как часто можно делать рентген без вреда для организма?

Для начала несколько слов о том, как появилось в мире медицины это довольно достоверное и информативное исследование. Открыл рентгеновские лучи немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген, когда ему было пятьдесят лет. Это произошло 8 ноября 1859 года. Своё открытие учёный назвал икс - лучами и только после его смерти эти лучи, которые вот уже столько лет помогают врачам, назвали его именем.

Сегодня рентгенологическому исследованию подвергается практически каждый пациент. Ведь на снимке можно рассмотреть не только размеры больного участка или стадию заболевания, но и отличить то или иное заболевание от тех, что на него похожи. То есть провести дифференциальную диагностику. Под контролем рентгеновских аппаратов проводят очень многие операции, такие, как шунтирование или установка новых тазобедренных суставов. Всё это, конечно же, хорошо. А вот в чём же заключается вред этих самых икс - лучей?

Вред, конечно же, в облучении. Однако от того, что человек один раз сделает рентген зуба, ничего страшного не произойдёт. Ведь если сравнить эту дозу излучения и ту дозу, что получает человек летом на пляже, последняя окажется в несколько раз больше.

Здоровому человеку профилактическое рентген-обследование назначается один раз в год. Это так называемая флюорография. При этом исследовании доза излучения настолько минимальна, что никакого вреда организму причинить просто не может. А вот те люди, которые не курят, не работают на вредных производствах, хорошо питаются и ведут здоровый образ жизни, могут проходить это исследование один раз в два года. Больным рентген и флюорографию делают столько раз, сколько потребуется. Ведь тот же самый туберкулёз намного опаснее, чем икс - лучи.

Противопоказан рентген детям до пятнадцати лет и беременным женщинам. А вот кормящим матерям делать рентген можно. Вопреки народной молве рентгеновские лучи не облучают грудное молоко и совсем никак не влияют на здоровье ребёнка, который находится на грудном вскармливании.

Существует два вида рентгена - рентгеноскопия и рентгенография. Рентгеновский снимок - это и есть результат рентгенографии. А вот при рентгеноскопии снимков не делают - врач на экране рассматривает больной участок тела человека, причём рентгеновские лучи облучают этот участок всё время осмотра.

А после каждого рентгеновского облучения лучше всего несколько дней соблюдать так называемую диету радиологов. Сюда включаются бокал красного вина или экстракт виноградных косточек, свинина, морковь, грецкие орехи, чеснок и морепродукты. Вместо чёрного чая лучше всего несколько дней попить зелёный. А вот версия о том, что молоко прекрасно выводит из организма все вредные вещества после рентгенографии, ошибочна. В этих целях лучше употреблять сметану или творог.
.
Автор:В. Утенышева.