Лента новостей
Статья13 апреля 2015, 14:31

Кровь стоит сотен спасённых жизней

Хорошей традицией для нашего района стал приезд мобильного пункта заготовки крови из областного центра. В очередной день донора желающих сдать кровь, несмотря на холодную погоду, оказалось довольно много.

Нам с трудом удалось пробраться сквозь очередь и ненадолго встретиться с руководителем работы пункта врачом-трансфузиологом Андреем Силивановым. Он второй раз подряд приезжает в наш район. Врач хорошо оценил подготовку, проведённую в районе к приезду пункта заготовки крови. Людей, желающих сдать кровь, собралось много. Одно только несколько обеспокоило тамбовских медиков – это слабое знание населения о том, какую диету надо соблюдать перед сдачей крови. Селиванов объяснил, что ужин и завтрак перед этой процедурой должны быть лёгкими. Нельзя употреблять жирную, копчёную пищу, а также молоко и молочные продукты.

Многочисленные недопуски к сдаче крови в этот раз были связаны, как с несоблюдением этой простой диеты, так и с введением ряда новых анализов, проводимых перед этой процедурой. Однако большая явка населения позволила собрать достаточно крови.

По словам врача Андрея Силиванова, пункт может принять в день порядка 80 человек, это примерно 20 человек в час. Он выразил надежду на то, что в следующий приезд люди более внимательно отнесутся к соблюдению той же несложной диеты и отводов от сдачи крови станет меньше. Всего же в этот день кровь сдали 80 жителей района.

Возле мобильного пункта заготовки крови мы поговорили с некоторыми жителями района, пришедшими сдавать кровь. Вот некоторые из их мнений по поводу проведения Дня донора.

Александр АРЖНИКОВ, житель села Ивановка:

- Раньше я часто сдавал кровь, но недавно был перерыв на три года. Теперь вот решил вновь заняться донорством. Дело ведь это нужное. Кровь требуется больным всегда. Надеюсь, мой скромный вклад поможет кому-то в трудной ситуации.

Сергей ПЕРШИН и Ольга СУДОРГИНА, жители Гавриловского 2-го сельсовета:

- Мы считаем, что сдача крови - дело нужное и важное. Не первый год занимаемся донорством. Кровь необходима для оказания медицинской помощи при самых различных экстренных случаях. У нас всех есть родные и близкие, которым она тоже может потребоваться в любой момент. Так что пополнять её запасы необходимо постоянно. Я сама не раз ездила в Тамбов, – говорит Ольга, – сдавала кровь для переливания своим близким, поэтому знаю о важности донорства не понаслышке.

Нас очень порадовало, как много гавриловцев пришло сегодня сдать кровь. Надеемся, что в нашем районе число доноров будет расти и дальше. Надо просто помнить, что помогая другим – мы помогаем самим себе.
Автор:Олег Летягин