Лента новостей
Статья10 ноября 2014, 13:37

Первые после Господа Бога

Администрация области, лично губернатор Олег Иванович Бетин отдают приоритетное место здоровью жителей Тамбовщины. Именно с целью улучшения здоровья селян был создан автопоезд «Забота», который второй раз в текущем году 22 сентября посетил наш Мучкапский район, избрав местом приема граждан, решивших проверить состояние своего здоровья, село Шапкино.
Мы побывали в Шапкинском филиале МБОУ Мучкапской СОШ, в здании и на территории которого и вели прием медработники автопоезда «Забота». На улице стояли передвижные лаборатории различного направления, а врачи-специалисты принимали пациентов в учебных кабинетах.
В разговоре с нами заместитель начальника отдела развития специализированной медицинской помощи взрослого населения Управления здравоохранения Тамбовской области Игорь Олегович Бондаренко подчеркнул, что работа автопоезда «Забота» очень эффективна. Во-первых, в состав медперсонала, а всего приехало 27 медицинских работников, входят узкоспециализированные врачи, которых нет в районной больнице. Среди них кардиологи, офтальмологи, неврологи, эндокринологи, отоларингологи, онкологи, дерматовенерологи, терапевты и другие.
Во-вторых, в составе автопоезда также функционируют флюорограф, маммограф, диагностическая служба, проводятся лаборатории экспресс-исследования, ультразвуковая диагностика, электрокардиография.
В третьих, все это помечает без поездки в областной центр выявить случай первичного заболевания сахарным диабетом, раком молочной железы и некоторыми другими недугами.
Мы побывали на приеме у некоторых врачей, видели, какая доброжелательная атмосфера царила на них. Врачи приветливо встречали каждого пациента, независимо от его возраста, пола, социального положения, места жительства (в Шапкино приехали даже из райцентра). Поговорили и с некоторыми людьми уже побывавшими на приемах. Все они в один голос подчеркивали, что отношение врачей к ним прекрасное, каждый хорошо знает свое дело, дает нужные советы, выписывает необходимые лекарства или направления в областную больницу.
Пожалуй общее мнение высказала Любовь Федоровна Березовская, высказавшая глубокую благодарность лично губернатору Олегу Ивановичу Бетину, органам региональной власти и местного самоуправления, облуправлению здравоохранения за заботу о сельских жителях. Ведь не каждый селянин имеет возможность оперативно обратиться к нужному врачу даже в ЦРБ, не говоря уже про областную больницу. В результате болезнь оказывается запущенной и труднее в последующем поддается лечению.
Такое отношение сельских жителей к коллективу автопоезда «Забота» радует. Ведь в случае пошатнувшегося здоровья люди обращаются за помощью к медикам к первым после Господа Бога. Они хотят услышать снова утешения, что все будет в порядке, получить квалифицированные советы, как лечиться, куда обратиться в дальнейшем. И все это они получили, посетив автопоезд.
Как рассказала в заключение заместитель главного врача ЦРБ имени академика М.И. Кузина Галина Ивановна Тарасова, на прием пришли 275 человек. А так как некоторые пациенты обратились сразу к нескольким врачам, то зафиксировано 606 посещений. Было также проведено 282 исследования пяти видов. Направление в областную больницу получили 6 человек. Экстренной патологии ни у кого не выявлено.
Прием медработники автопоезда «Забота» вели более 5 часов, до последнего пациента.

Автор:В. Неудахин