Лента новостей
Статья23 декабря 2014, 10:38

Правильному питанию - да, да, да!

«Мы есть то, что мы едим», а это означает, что красота и здоровье имеют прямую связь с питанием. С каждым годом эта тема набирает актуальность. Люди хотят быть здоровыми, понимая, что это не только веяние моды, но и смысл жизни. И если взрослые это понимают, то дети не всегда. Поэтому организацию здорового питания школьников обсудили руководители учебных заведений на районном семинаре, который прошёл одиннадцатого декабря на базе Новопокровской средней школы.

Поднимая вопрос о задачах общеобразовательных учреждений по организации горячего питания школьников, начальник отдела образования администрации района Светлана Точилина обратила внимание коллег на то, что в последнее время в обществе возросла социальная роль здорового и правильного питания. И хотя в каждой семье свои особенности, культура и традиции питания, дети ежедневно должны получать полноценный сбалансированный рацион, обеспечивающий рост, нормальное развитие и жизнедеятельность ребёнка, способствующий укреплению его здоровья и профилактике заболеваний.

- Учащиеся целый день находятся в школе, а это значит, что основной нашей задачей должно
стать обеспечение их полноценными обедами и завтраками. В последнее время благодаря модернизации системы образования состояние школьных пищеблоков значительно улучшилось, они оснащаются необходимым инвентарём и технологическим оборудованием, позволяющим готовить разнообразную, а главное - полезную еду. Практика показывает, что повара добросовестно относятся к своей работе, стараются сделать обеды полноценными, хорошим подспорьем для этого являются специальные технологические карты, по которым готовятся обеды. Но не все дети посещают школьную столовую. И это недоработка классных руководителей как с родителями, так и с детьми, - говорит Светлана Николаевна.

Ведущий специалист отдела образования администрации района Наталья Маренкова обратила внимание собравшихся на дифференцированное меню для обучающихся отдельных категорий, например, детей с гастритом или ожирением… Директор Новопокровской школы Надежда Климачёва, рассказывая о реализации программы «Здоровье и здоровое питание», отметила, что, к сожалению, не все родители понимают важность горячего полноценного питания для их детей и продолжают давать им карманные деньги, на которые ребёнок покупает в магазине те же чипсы или фастфудные продукты. Но сегодня ситуация меняется, в школе большая часть детей обедает в столовой. Хорошим подтверждением тому стал опыт работы учителя начальных классов Лидии Куренковой по реализации программы «Разговор о правильном питании», которым она поделилась с коллегами.

Плавно семинар перешёл в праздник здорового питания. Школьная агитбригада показала яркое театрализованное представление, отдав предпочтение овощам и фруктам, бульонам и компотам… В знак протеста ребята выкинули чипсы, а из красочных упаковок изготовили наряды и продемонстрировали их гостям. После экскурсии по школьной столовой повар Татьяна Столярова показала мастер-класс по изготовлению пирожков к завтраку. Семинар получился запоминающимся и необычным, он завершился всеобщим чаепитием и подведением итогов.

Автор:Вера Марченко