Лента новостей
Статья26 февраля 2015, 16:21

Продолжительность жизни тамбовчан увеличилась

В области в последние годы отмечается рост рождаемости, регион демонстрирует самые низкие показатели по уровню смертности (третье место в России, первое – в ЦФО), увеличивается продолжительность жизни тамбовчан. Об этом и многом другом шла речь на расширенном заседании коллегии ведомства.


Кроме того, начальник областного управления здравоохранения Марина Лапочкина отметила, что за последние пять лет финансовое обеспечение здравоохранения выросло в два раза, а медицинская помощь населению стала эффективней и доступней.

Продолжается строительство новых объектов в сфере здравоохранения: крупнейшего в регионе перинатального центра, хирургического корпуса областной детской больницы. Кроме того, в прошедшем году был проведён ремонт 162 объектов здравоохранения. В то же время растёт и количество частных клиник.

Улучшение качества медицинского обслуживания на селе – приоритетная задача в наступившем году. Растёт охват сельского населения медицинской помощью, в том числе и с учётом выездных форм работы. С 16 марта начнёт работу социальный автопоезд «Забота». Для центральных районных больниц за счёт средств областного бюджета было приобретено 19 автомобилей скорой медицинской помощи.

В числе прочих приоритетов начальник ведомства отметила повышение эффективности оказания специализированной и высокотехнологической медицинской помощи, а также развитие реабилитации и паллиативной медпомощи.

Фото автора

Автор:Алена Львова