Лента новостей
Статья6 апреля 2015, 14:30

Пройдите диспансеризацию


Быть здоровым необходимо для полноценной жизни, работы, создания семьи, активной социальной деятельности. К сожалению, неуклонно растёт число людей, страдающих онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой системы.

Как правило, стареть мы начинаем с 30 лет. Ругаем экологию, погоду, а, между тем, многое зависит от нас самих. Ведь в формировании показателей здоровья ведущая роль принадлежит образу жизни: важно, как мы питаемся, какими привычками обладаем, каково отношение к курению и употреблению алкоголя.

Нужно соблюдать элементарные правила: вовремя ложиться спать, не переедать, делать зарядку, принимать душ, ежедневно гулять на свежем воздухе не менее часа, доверять своему лечащему врачу и выполнять его рекомендации.

В целях укрепления здоровья населения в Инжавинской ЦРБ проводится диспансеризация.

Основные её цели - раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смерти.

К ним относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни лёгких.

Помимо этого, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, проведение профилактического консультирования населения.

Пройти её можно в районной поликлинике, участковых больницах, где имеются врачи общей практики или терапевты. Участковые врач или медсестра расскажут где, когда и как можно проверить состояние своего здоровья, согласуют ориентировочную дату.

Прохождение первого этапа диспансеризации, как правило, требует двух визитов. Первый занимает от 3 до 4 часов. Второй визит к участковому врачу проводится обычно через 1 - 6 дней для заключительного осмотра и подведения итогов первого этапа диспансеризации. Если по его результатам выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий сердечно-сосудистый риск, участковый врач сообщает об этом и направляет на второй этап диспансеризации.

Согласно статье 24 Федерального закона РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Для прохождения первого этапа диспансеризации желательно прийти в поликлинику утром на голодный желудок в кабинет профилактики- в поликлинике Инжавинской ЦРБ, во всех населённых пунктах - к участковому врачу либо участковой медицинской сестре, фельдшеру. Взять с собой утреннюю порцию мочи в объёме 100 - 150 мл. Лицам в возрасте 45 лет и старше - кал на исследование на скрытую кровь. Женщины сдают мазки с шейки матки, мужчины в возрасте старше 50 лет - онкомаркер рака предстательной железы. Если вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования, возьмите документы, подтверждающие это. Объём подготовки для прохождения второго этапа диспансеризации объяснит участковый врач.

Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию, выдаётся Паспорт здоровья, в который вносятся заключения, рекомендации по результатам проведённого обследования.

Пройти диспансеризацию и узнать о состоянии своего здоровья в поликлинике Инжавинской ЦРБ можно ежедневно, кроме выходных, с 8 до 17 час.

Будьте здоровы!

Автор:Татьяна Путинцева