Лента новостей
Статья24 февраля 2015, 16:25

С недугом справимся все вместе

Здоровье детей - главная составляющая счастья для родителей. Когда возникают какие-либо проблемы, каждый готов сделать всё, чтобы их решить, чтобы ребёнок был весел и счастлив. И порой помочь детям в силах их мам и пап. Логопед Тамбовской областной клинической больницы Елена Белкина сегодня расскажет читателям о детском заикании - о том, как можно с этим бороться и как проводить самостоятельное лечение дома.

Причины детского заикания бывают разными. Не будем их перечислять, а расскажем, какими простыми средствами можно помочь ребёнку не остаться один на один с этим заболеванием. Ведь, как показывает практика, только лишь медикаментозное лечение не всегда бывает положительным.

Сразу хочется отметить, что не стоит пугаться и пугать своего ребёнка, которому и без того трудно. Причины проблемы могут находиться внутри семьи, и родителям придётся разобраться в этом. А потому в первую очередь нужно успокоиться и подумать: что делать, как лечить, какие условия создать для ребёнка, чтобы суметь побороть заикание. Главное - не навредить. Причём лечение и посещение всех специалистов - это лишь полдела, гораздо важнее - дом, где живёт ребёнок, внимание и забота близких.

Итак, первое условие - спокойная семейная обстановка. Заикание - это заболевание, которое можно победить, но только всем вместе. Поэтому важно помнить, что ребёнок живёт и дышит с вами одним воздухом, он любит вас и хочет, чтоб любили его.

Второе - правильный режим дня. Если заикание длится уже не первый год, значит, надо что-то изменить: например, сделать ремонт в детской или переставить мебель, купить новые игрушки и перестроить режим дня. Но делать это только с согласия ребёнка. Ненавязчиво предложите ему то или иное новшество, и вы увидите, что он сразу отреагирует на вашу просьбу.

Всё должно быть в меру - это третье правило. Объясняйте, почему малышу запрещено долго смотреть телевизор или играть в видеоигры. В противном случае он замкнётся и станет обидчивым и капризным. Вообще у детей, страдающих заиканием, очень переменчивое настроение, поэтому будьте внимательны и деликатны. Говорите медленно, не спешите, не употребляйте длинных фраз и не торопите малыша. Можно даже иногда поиграть в «молчанку» и объясняться жестами.

Важный момент - чтение книг. Выбирайте сказки с добрыми героями, пусть ребёнок знает, что добро всегда на первом месте. Не менее важен и дневной сон - введите его в режим дня, если малыш не посещает детский сад.

Четвёртое - развивающие игры. Рекомендуем настольные игры: лото, мозаика, паззлы, кубики, конструкторы. Такие игры тренируют моторику пальцев рук, что тесно связано с речью. Не забывайте - вы лишь помогаете и направляете, ребёнок делает всё сам. Рисование, лепка, игры с водой и песком также входят в категорию развивающих.

Хорошо зарекомендовала себя дыхательная гимнастика - это следует иметь в виду в качестве пятого пункта правил. Комплекс упражнений поможет подобрать специалист. Полезным может быть и пение. Мелодичные, протяжные напевы помогут легче проговаривать трудные звуки.
Вполне возможно, что потребуются успокоительные и общеукрепляющие отвары трав, а также средства для укрепления иммунной системы. Все эти рекомендации вы можете получить у лечащего врача.

…Заикание у детей не может пройти через неделю, процесс выздоровления достаточно длителен. Помните, что ответственность за решение, лечить или не лечить своего ребёнка в домашних условиях, лежит на ваших плечах. Только правильное комплексное лечение с вашей помощью даст положительный результат, и только в любящей семье можно справиться со всеми невзгодами. Будьте здоровы!



Автор:Елена Белкина