Лента новостей
Статья31 октября 2014, 11:21

С заботой - в каждое село

Несколько лет назад во всех регионах России стартовал проект «Качество жизни. Здоровье», цель которого – содействие развитию системы отечественного здравоохранения и увеличение продолжительности жизни россиян. Социальный автопоезд с говорящим названием «Забота» – это ещё один шаг в развитии оказания медицинских услуг населению области.

Для жителей села Туголуково и других окрестных деревень и сел сельсовета это – долгожданное событие.

О том, что здесь сделает остановку социальный автопоезд «Забота», селяне знали заранее. В его составе – передвижные медицинские пункты, УЗИ. И врачи-специалисты, которые готовы оказать квалифицированную помощь населению.

Уже с раннего утра к зданию местной школы, где решено было развернуть работу автопоезда «Забота», стали приходить первые пациенты. Попасть на прием к областным докторам, никуда не выезжая из родного села, такое до недавнего времени могло только присниться. Пожилым сельчанам добраться к врачу узкого профиля в райцентр непросто, тем более попасть на прием к специалистам из областного центра. А тут такое счастье – врачи едут сами.

К Туголуковской школе подъехал кортеж из нескольких мобильных микроавтобусов с надписью «Забота» и сопровождавшие их легковушки с врачебным персоналом. И сразу закипела работа: прибывшие из области специалисты с помощниками стали выносить из микроавтобусов медоборудование – аппараты ультразвукового обследования, устанавливать его в отведенных для этого местах. Медики приступили к регистрации пациентов. Все организационные трудности были оперативно устранены, и начался прием. Многие селяне в тот день получили квалифицированную медицинскую помощь, а некоторым было дано направление на консультацию к врачам узких специальностей областной поликлиники.

Главная цель автопоезда «Забота» – обеспечить доступность квалифицированной медицинской помощи сельским жителям, выявлять заболевания на ранней стадии.
Автор:Н. Каменская