Лента новостей
Статья22 октября 2014, 14:00

Снова спешат на помощь

Социальный автопоезд «Забота» продолжает путешествовать по отдалённым местам области.

Двадцать шестого сентября местом его остановки стал посёлок Ленинский Мордовского района. Автопоезд прибыл к нам уже в девятый раз для того, чтобы на месте провести диагностику и вовремя принять решение о госпитализации.


Мобильная медицинская бригада укомплектована всем необходимым оборудованием для проведения плановых осмотров, включая передвижные флюорограф и маммограф, мобильный диагностический комплекс. Состав врачей формируется на основе заявок от населения, и в этот раз были задействованы кардиолог, невролог, офтальмолог, эндокринолог, врач УЗИ.
Для приёма докторов большая организационная работа проделана администрациями района и Новопокровского поссовета. Необходимую помощь в проведении мероприятия оказали и работники Ленинского филиала Новопокровской школы, на территории которого и разместился автопоезд. Накануне дня приёма здесь были оборудованы специальные комнаты: регистратура, пункт оказания первой медицинской помощи, кабинеты врачей, буфет, где все желающие могли угоститься бесплатным чаем.
Для того чтобы жители района смогли попасть на приём к тамбовским специалистам, были организованы специальные автобусные маршруты. Для многих людей, живущих вдали от областного или районного центра, такие осмотры – прекрасная возможность проконсультироваться у врачей областного уровня.
На приём записалось 300 человек, в общей сложности было зарегистрировано 500 посещений врачей и 485 обследований (флюорография, маммография, ЭКГ и другие). Наиболее востребованными оказались кардиолог и эндокринолог, но и остальные специалисты не сидели без дела. Большинство прибывших на приём – пожилые люди, которым трудно добираться до районной поликлиники, а тем более до областной больницы.
В рамках этого проекта сельчане смогли также получить консультации специалистов Пенсионного фонда, Центра социальных услуг для населения Мордовского района.
Востребованной оказалась и мобильная депутатская приёмная. Сюда поступило два обращения, касающиеся устройства уличного освещения и сбыта сельскохозяйственной продукции.
Работа автопоезда, как всегда, заслужила массу благодарных откликов населения. А это значит, что подобная форма работы пользуется популярностью на селе. Недаром опыт тамбовских врачей одобрен Министерством здравоохранения Российской Федерации, и его перенимают в соседних регионах.

Автор:Надежда Иноземцева