Лента новостей
Статья23 марта 2015, 09:47

Социальные болезни «поднимают голову» в период экономических трудностей

Накануне всемирного дня борьбы с туберкулёзом тамбовчанам напомнили о мерах профилактики и лечения этого опасного заболевания.


Благодаря совместным усилиям медицинского сообщества и социальных служб, повышению информированности населения за последние годы удалось добиться снижения заболеваемости туберкулёзом как по всей стране, так и на территории Тамбовской области.

В частности, за период с 2007 года этот показатель снизился в два раза. Тем не менее, опасность остаётся. В течение 2014 года на Тамбовщине зарегистрировано 446 случаев заболеваемости туберкулёзом, что на пять процентов меньше показателя 2013 года. Есть случаи заболеваемости среди детей и подростков. Подавляющее большинство случаев – 96 процентов – приходится на лёгочную форму заболевания.

Проблема, по словам представителей областного управления Роспотребнадзора и учреждений здравоохранения, заключается в недостаточно ответственном отношении к своему здоровью отдельных групп населения. Отказ родителей от проведения детям туберкулинодиагностики, уклонение взрослого населения от профилактических осмотров и обследований может привести к печальным последствиям. В то время как своевременное выявления заболевания – это гарантия успешного лечения.

– В Тамбовской области созданы все условия для организации ранней диагностики и лечения туберкулёза, – говорит заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе областного клинического противотуберкулёзного диспансера Наталья Агафонова. – Туберкулёз – болезнь социальная и, образно говоря, «поднимает голову» в период экономических трудностей, при увеличении миграционных процессов. Мы призываем население области внимательнее относиться к своему здоровью и регулярно проходить флюорографическое обследование.


Фото автора

Автор:Юлия Носова