Лента новостей
Общество19 августа 2015, 10:52

В этом году в Тамбовской области клещи покусали почти 1700 человек

С начала сезона в Тамбовской области от укусов клещей пострадали 1695 человек, что на 37 процентов больше аналогичного периода прошлого года, причём четверть укушенных – дети и подростки. Об этом сообщило региональное управление Роспотребнадзора. Увеличение числа пострадавших специалисты связывают с благоприятными для активизации клещей погодными условиями, сложившимися в этом году в регионе.

Обитающие на территории области клещи могут являться возбудителями таких инфекционных заболеваний, как клещевой боррелиоз, туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз. Специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что неприятная встреча с клещом может произойти не только в лесу (где в этом году зафиксировано 30 % пострадавших), но и в частном секторе населённых пунктов (23 %), в скверах, парках, на кладбищах (14 %), а также на дачных участках (4,4 %).

«В текущем году исследовано 1521 экземпляров клещей, снятых с людей. В 340 случаях получены положительные результаты (22 %), в том числе на клещевой боррелиоз – в 311 случаях (20 %), на гранулоцитаный анаплазмоз – в 29 случаях (2 %)», – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

И хотя на Тамбовщине среди обследованных особей возбудители клещевого энцефалита не выявлены, специалисты предупреждают, что заразиться опасной инфекцией можно, путешествуя по Ленинградской, Ивановской, Новгородской и многим другим областям России.

Фото pixabay.com

Автор:редакция ТОП68