Лента новостей
Статья20 апреля 2015, 09:15

В приоритете — здоровье фронтовиков

Медицинское обследование ветеранов и приравненных к ним граждан в центральной районной больнице проводится на постоянной основе, а в нынешнем юбилейном году, проходящем под знаком празднования 70-летия Великой Победы, реабилитационным и профилактическим мероприятиям уделяется особое внимание.


ДЛЯ организации медицинского обеспечения героев предстоящего торжества, по словам главного врача ТОГБУЗ «Никифоровская ЦРБ» А.В. Козодаева, были созданы выездные мобильные бригады обслуживания ветеранов на дому, проживающих в рабочем посёлке и сельской местности. Только в январе те­кущего года ими было осмотрено 18 инвалидов и участников войны, 68 вдов, 242 труженика тыла и два бывших узника фашистских концлагерей. Силами социальных работников, участковых медсестёр и фельдшеров ФАП данной категории льготников осуществляется доставка на дом лекарственных препаратов. Гаранти­ро­ван­ным лекарственным обеспечением льготными препаратами пользуются два участника войны. В плановом по­рядке за ветеранами ведётся также диспансерное наблюдение.

Нынешней весной два участника войны получили стационарное лечение в стенах центральной районной больницы. Здесь для бывших фронтовиков в хирургическом и терапевтическом отделениях выделены отдельные палаты. В первых числах апреля в рамках исполнения мероприятий, посвящённых знаковой дате, в них проведён текущий ремонт. На деньги спонсоров и средства, по­лученные от оказания плат­ных услуг, оштукатурили и окрасили стены, поменяли линолеум, установили на окна жалюзи. Чтобы пациенты чувствовали себя в больничных палатах комфортно, закупили новую мебель — кровати, тумбочки, стулья, холодильник. А чтобы они не испытывали информационный голод и оставались в курсе событий, происходящих в стране и регионе, в их распоряжение предоставили телевизор.

На улучшение обслуживания была нацелена и прошедшая недавно в рабочем посёлке встреча медицинских работников с фронтовиками и тружениками тыла, организованная руководством больницы совместно с районной ветеранской организацией. Участники этого мероприятия могли задать интересующие их вопросы и получить от медиков полезную информацию.
Впрочем, нелишним бу­дет напомнить о том, что повышенную заботу и внимание к ветеранам следует проявлять не только работникам медицинских учреждений, об­щественных организаций и властных структур, но и всем жителям. Причём не только в праздники, но и в будни. Быть добрым, отзывчивым и со­страдательным совсем не­сложно.


Фото предоставлено администрацией ЦРБ

Автор:Людмила Юркова