Лента новостей
Статья16 октября 2014, 13:00

Врачи принимают в сёлах

Автопоезд «Забота» побывал в Золотовке.

В нашей области почти половина населения проживает в сельской местности и многие из них – это люди преклонного возраста. Для них приехать в районную или областную больницу из отдалённых сёл довольно проблематично. Решить эту проблему призван социальный автопоезд «Забота».

Автопоезд «Забота» был создан по инициативе главы администрации области Олега Бетина в 2011 году. С тех пор дважды в год мобильная медицинская бригада посещает удалённые сельские территории, благодаря чему удалось значительно увеличить охват населения первичным медицинским осмотром. За годы работы областными специалистами осмотрены десятки тысяч пациентов, выявлены заболевания и оказана квалифицированная медицинская помощь. Данный проект получил высокую оценку на федеральном уровне и был внедрён в ряде других регионов страны.

В начале октября автопоезд «Забота» побывал в нашем районе, а именно в с. Золотовка. В этот день не только золотовцы, но и жители всего района имели возможность обратиться к областным врачам различных специальностей: кардиологу, хирургу, терапевту, офтальмологу, гинекологу и другим. Могли пройти флюорографическое обследование, сделать УЗИ, маммографию, сдать анализы. Условия для работы врачей и приёма пациентов были созданы на базе местной сельской школы.

Кроме того, желающие могли получить консультации специалистов Пенсионного фонда, центра социального обслуживания населения.

Со своими жизненными проблемами сельчане обращались в депутатскую приёмную, разместившуюся там же в стенах школы. Приём вели депутат областной Думы В. Дубровин, председатель районного Совета народных депутатов Г. Илюхина, помощник депутата областной Думы Н. Нуруев, глава Золотовского сельсовета И. Корнеев.

Вот так заодно люди решали свои вопросы. В этот день на приём к специалистам обратилось более двухсот жителей нашего района, каждый из них посетил несколько врачей. Жители остались довольны тем, что смогли проверить своё здоровье и пожелали, чтоб автопоезд «Забота» продолжал свою работу.

Мнение
Вера Григорьевна Дьякова, жительница с. Золотовка:
- За здоровьем следить нужно, но по больницам не наездишься, а сегодня нам представилась возможность проконсультироваться у нужных специалистов, получить рекомендации и назначения. Врачи отнеслись внимательно, хорошо приняли, всё объяснили. Спасибо всем, кто организовал для нас такой медицинский день.

«Нужно не только организовать приём высококвалифицированных врачей областных клиник, но и встретиться с людьми, выяснить проблемы, которые существуют в сфере здравоохранения на местах и постараться их решить вместе с депутатами, общественностью и исполнительной властью», - отметил глава администрации Тамбовской области Олег Бетин.
Автор:Татьяна Саяпина. Фото автора