Лента новостей
Статья13 мая 2015, 16:11

«Забота» снова в Отъяссах

Автопоезд «Забота» уже приезжал в Отъяссы в феврале 2012-го. Тогда возможностью посетить областных специалистов воспользовались не только отъяссцы, но и жители близлежащих сёл.

Местом оказания врачебной помощи вновь стала школа. Сюда прибыла мобильная медицинская бригада врачей, были оборудованы кабинеты УЗИ и ЭКГ, Центр здоровья. На пришкольной территории работали передвижные установки: флюорографическая, маммографическая, стоматологический комплекс, диагностическая лаборатория.

Большую работу по оповещению населения провели органы местного самоуправления. По графику автобусами была организована доставка жителей близлежащих сёл. Сориентироваться в незнакомой обстановке помогали сопровождающие, в роли которых выступили работники ЦРБ и учителя. Работали аптека и буфет.

Жительница села Отъяссы Валентина Безрукова была на «Заботе» три года назад и в этот раз запланировала посетить всех специалистов. « У нас в районе нет таких узких специалистов как кардиолог, эндокринолог, онколог. А ещё я впечатлена отношением к нам, пациентам. Все врачи вежливые, внимательно выслушивают каждого, работают, не считаясь со временем ».

Валентина Ластовкина сюда пришла впервые, записалась к офтальмологу. Кроме того, собирается за разъяснениями и помощью в социальную службу и к депутату областной Думы Александру Лутцеву.

Раису Максимову по медицинским кабинетам сопровождал социальный работник. Она рада приезду медиков: «До райцентра добираться далеко, для меня физически тяжело и материально накладно. А здесь всё в одном месте: и анализы сдашь, и кардиограмму сделаешь, и к врачу успеешь».

Приём шёл до последнего пациента. Всего к врачам обратились 268 человек, зарегистрировано посещений - 506. По результатам осмотра 56 человек были направлены на консультацию в ЦРБ и 16 - в областные учреждения . В ходе обследований впервые были выявлены 93 хронических и 35 острых заболеваний.

В рамках визита автопоезда «Забота» сельчане могли также получить консультации специалистов службы социальной защиты населения, Пенсионного фонда, представителей администрации района.

Работала и общественная приёмная, где приём вели глава района Вячеслав Семикин, глава администрации района Александр Дьяконов, депутат областной Думы Александр Лутцев.

Автор:Наталья ВИКТОРОВА