Лента новостей
Статья6 октября 2014, 10:47

Здравоохранение нуждается в эффективных решениях

Эффективную борьбу с неинфекционными заболеваниями в рамках проекта «Главная дорога» обсудили на базе медицинского института.

Участниками «круглого стола» стали ведущие специалисты в области здравоохранения, представители государственных и общественных институтов России, экономисты, члены ассоциации пациентов.

Проект «Главная дорога» стартовал в феврале прошлого года, собрав под своей эгидой экспертов различных сфер и областей медицины, способных проводить всесторонний анализ существующих проблем в борьбе с неинфекционными заболеваниями, разрабатывать алгоритмы внедрения лучших мировых практик в российскую систему здравоохранения.

В Тамбове обсудили борьбу с онкологией – одним из самых распространённых неинфекционных заболеваний. Главной целью проекта является подготовка государственного противоракового закона.

По словам директора Центра социальной экономики Давида Мелик-Гусейнова, главной целью обсуждения является содействие в формировании эффективных подходов в области профилактики и лечения неинфекционных заболеваний. Под этим следует понимать эффективные экономичные и управленческие способы использования денежных средств.

Давид Валерьевич отметил, что Тамбовская область одна из немногих, где реализуется региональная программа борьбы с онкологическими заболеваниями, и при согласии тамбовских коллег возможно внедрение на нашей территории наиболее эффективных программ борьбы с онкологией.

В рамках «круглого стола» были выявлены лучшие решения, которые в дальнейшем планируется перенести на другие территории. Также по итогам встречи будет разработан меморандум – экспертное заключение по вопросам реформирования онкологической помощи в Тамбовской области.

Фото автора.

Автор:Валентина СТЕПАНОВА