Лента новостей
Общество26 мая 2019, 11:01

«Стрессовая ситуация – толчок, чтобы себя изменить». Тамбовские славянисты ходят босиком по углям, прыгают через костёр и управляют погодой

Фото:  Александр Архипов
Фото: Александр Архипов

Хождение босиком по углям и снегу, прыжки через костёр, хороводы – всё это в XXI веке в Тамбовской области успешно практикуется. Люди разных профессий и занятий объединяются одним: «любовью к РОДной культуре, РОДине и приРОДе». Славянисты области обращаются к истокам, к тому общему, что некогда делало всех нас единым народом, давало мощь. И живут они не отдельным миром. С радушием славянисты принимают всех. Праздник славянской культуры стал традицией для Тамбова. Ежегодно на нём знакомят с теми древними практиками, что помогали нашим предкам жить в гармонии с собой и с миром. Один из идейных вдохновителей фестиваля - Александр Архипов. Для него этот день - повод поделиться с тамбовчанами теми знаниями, которые он накапливал более 15 лет.

«Стрессовая ситуация – толчок, чтобы себя изменить». Тамбовские славянисты ходят босиком по углям, прыгают через костёр и управляют погодой

Александр оказался в числе одного из создателей славянских сообществ в Тамбове.

Община «Жива» появилась в 1996 году. А спустя 16 лет единомышленников объединил центр славянской культуры «Лада».

- Всего несколько человек было, которые так же интересовались основами, откуда всё пошло. А в 2012 году мы поняли, что в обществе нельзя маленьким мирком жить. Россия – страна многонациональная, и те, кто хочет её разрушить, будет пользоваться этим. Лада – это любовь. На этом и строили. Надо любить нашу Русь великую. Надо любить народы. Надо уметь сглаживать углы и понимать, когда нас стравливают.

Центр славянской культуры «Лада» ставит цель найти людей, которые напомнят, расскажут, что объединяет жителей Тамбова, России. Для этого ежегодно Александром и его соратниками и проводится День славянской культуры.

Жива – переводится как славянская община. Она изучает мировоззрение славян и как с теми взглядами, представлениями жить в современном мире.

- Мы не собираемся идти с кремниевым ножом против танка. Жизнь меняется.

В общине пытаются понять, как опыт славян пригодится человеку сегодня. У каждого в общине своя тема, которой он интересуется. Александра, в первую очередь, увлекает банное мастерство, оздоровительные практики, гимнастика. Свои умения он уже показал на Чемпионате по банному мастерству в Тамбове, где занял третье место.

- Мы не реконструкторы, мы восстанавливаем то, интересуемся этим. Используем в современном опыте. То, что делают другие народы, мы не отрицаем. Мы это применяем.

«Стрессовая ситуация – толчок, чтобы себя изменить». Тамбовские славянисты ходят босиком по углям, прыгают через костёр и управляют погодой

Само принятия славянства для Александра пришло не просто так.

90-е годы прошлого столетия изменили многих людей. Стали они поворотным периодом и для Александра Архипова.

- Когда человек спокойно живёт, большинство не задумываются о том, что происходит. А когда происходит какая-то стрессовая ситуация – это толчок к тому, чтобы себя изменить.

В то время Александр начал задумываться - почему люди позволяют себя вести не по-человечески, где корни бесстыдности и развязности. Он задавался вопросом - почему народ так деградирует, не сопротивляется духовному падению. Как раз в это время к нему в руки попался трёхтомник Александра Афанасьева «Поэтическое воззрение славян на природу». С тех пор и началось увлечение культурой предков.

- Он показал, как славяне почитали природу, понимали, что они от неё полностью зависят, почитали её проявления и жили в ладу с ней. Если мы уничтожим природу, мы уничтожим себя.

Прочитав книгу, Александр нашёл ответ на вопрос, который не давал ему покоя - что же происходит с нацией.

- Я так понял, человек убивает дух. В понимании славян природу породил род. И мы должны жить в согласии с родом, не бояться, а любить и почитать. Жить по тем канонам, которые он создал.

«Стрессовая ситуация – толчок, чтобы себя изменить». Тамбовские славянисты ходят босиком по углям, прыгают через костёр и управляют погодой

Человек утратил духовную связь с природой, по мнению Александра, от того и все беды.

- Наш народ уничтожают агрессией и страхом. Духовности нет. Злоба у людей неимоверная, все вспыхивают.

А вокруг нас, и в то славяне верили, циркулирует энергия. Жизненный поток наполняет пространство. Он и есть любовь. Важно поймать его, считает Александр, а весь негатив «матушка-земля» заберёт. Если поток отключить, мы превратимся в восковые фигуры. Подхватить и почувствовать этот поток может каждый.

- Если Вы этим заинтересуетесь, почаще будете бывать на природе, у вас там что-то проснётся, и вы почувствуете, что это всё живое.

Александр показал одну из техник, как наполнить себя этой энергией. Достаточно поднять прямые руки вверх ладошками, сделать вдох-выдох и почувствовать, как сила начнёт движение.

Не только банным искусством владеет Александр. Он делает массаж нагайкой, горшком. Огорчает его то, что немногие люди хотят учиться. А ведь техника-то очень простая.

- Нагайка – это тоже одухотворённый предмет, на который человек настраивается. Поэтому первое, что делается – простое прикосновение, чтобы организм понял, что мы идём не с агрессией, а с добром. Затем разные приёмы нагайкой и руками.

Эту методику Александр называет «тамбовской». Немного практики и каждый может научиться.

Александр вспоминает, что в 90-е годы книг по славянству было не так много. Начинали с того, что спрашивали у родных, как они выживали в годы войны. Выяснялось, что бабушки-дедушки применяли много трав. Соблюдали те же законы, что служили ориентиром для далёких предков. Человеку много дано, если он не теряет связь с природой. Как признается Александр, даже погоду им удаётся менять.

- На праздник приезжаем – дождь. Мы делаем так, что дождь перестаёт. И это многие знают. Кто присутствовал, тот видел.

«Стрессовая ситуация – толчок, чтобы себя изменить». Тамбовские славянисты ходят босиком по углям, прыгают через костёр и управляют погодой

Раньше славянской идеей вдохновлялось не так много людей. Сейчас, например, на празднике Купалы их около пятисот человек. Приезжают даже из других городов. Александр рассказывает, что, в первую очередь, они почитают предков, а также проводят славянские игры, водят хороводы, прыгают через костёр, накрывают стол.

Каждый элемент праздника не просто так, всё имеет значение. Так, хоровод - это большой мир. Как говорит Александр, многие недооценивают силу хоровода.

- Люди некоторые приходили, становились в хоровод и говорили, что не понимают, что происходит.

Александр отмечает, что в хороводе люди очищаются, становятся добрее. Руки надо правильно сцепить. Если запутаешься, закружишься, стоит задуматься. Эти переплетения приучают к спокойствию, а есть и те, что заряжают энергией. Наполнение происходит не за счёт другого, а за счёт обмена и потока.

- Надо помогать друг другу. Это мы и пропагандируем.

«Стрессовая ситуация – толчок, чтобы себя изменить». Тамбовские славянисты ходят босиком по углям, прыгают через костёр и управляют погодой
Автор:Ольга Смыкова