Лента новостей
Общество9 июня 2019, 13:07

Дважды два. Семья из Знаменки воспитывает две пары двойняшек

Фото: Инна Фокина, из архива семьи Алехиных
Фото: Инна Фокина, из архива семьи Алехиных

Сейчас Алехины не представляют свою жизнь размеренной и спокойной. С раннего утра их дом наполняется детскими голосами. Старшие, осенью им исполнится восемь лет, собираются в школу, а младшие, в декабре им сравняется семь – в детский сад. Затишье наступает лишь тогда, когда неугомонная ребятня выходит из дома. Тогда мама Яна приступает к своим повседневным хлопотам по хозяйству, а папа Саша отправляется на работу.

Яна и Александр Алехины даже не предполагали, что станут многодетными родителями сразу четырёх детей после двух родов. Супруги планировали одного ребёнка. Но судьба распорядилась иначе.

Дважды два. Семья из Знаменки воспитывает две пары двойняшек

В октябре 2011 года на свет появились их первенцы – дочери Виктория и Валерия. Молодые родители заинтересовались наследственностью, и оказалось, что и в семье Яны, и у родных Александра были случаи рождения двойняшек.

Спустя почти год вторая беременность также завершилась рождением ещё одной пары малышей – Серёжи и Серафимы. Обе пары двойняшек родились недоношенными.

Дважды два. Семья из Знаменки воспитывает две пары двойняшек

- Очень тяжело видеть своих, едва родившихся детей беспомощными, слабыми, опутанными трубками капельниц, не имея возможности даже прикоснуться к ним, не говоря уже о том, чтобы взять на руки, - рассказывает Яна. – Я плакала без конца и пролила, наверное, океан слёз. Если бы не мама и свекровь, которые тогда здорово поддерживали меня, не знаю, хватило ли бы у меня сил всё это вынести. Двойняшки очень мало спали, всё время хотели, чтобы их взяли на руки. А сборы на прогулку или купание – это же настоящий конвейер. Одного вытираешь, с рук на руки передаёшь кому-нибудь, моешь следующего…Кошмар!

Сейчас, оглядываясь назад, Яна удивляется, как, оказывается, много ею пережито. Она вспоминает, как часто приходилось лежать в больницах – то с двумя, а то и со всеми четырьмя. Случалось проводить в больничной палате до двух с половиной месяцев. И зубы резались сразу у всех, и животы болели.

Дважды два. Семья из Знаменки воспитывает две пары двойняшек

Сегодня Яна уже с улыбкой вспоминает, как её крохи начинали бодрствовать чуть ли не с пяти утра и требовательно заявляли о том, что голодны. Плач в четыре голоса – испытание не для слабонервных. В авральном режиме разводилась смесь. В семейном архиве сохранились кадры, на которых все четверо лежат умиротворённые, посасывая бутылочки. Сейчас, конечно, утро проходит не так драматично, но по количеству выполняемых операций всё равно плотно.

Каждый день Алехиных-младших расписан буквально по минутам. С утра всё, как у многих – водные процедуры, завтрак. Но есть и особый ритуал – косоплетение. Самостоятельно справиться с длинными волосами у девочек пока что не получается, поэтому маме Яне приходится приводить в порядок сразу три головы. Да и завтрак в большой семье – дело хлопотное. У каждого свои пристрастия и одной кашкой, как раньше, уже не отделаешься.

Дважды два. Семья из Знаменки воспитывает две пары двойняшек

- Зато сейчас дети доставляют гораздо меньше хлопот, всё чаще радуют и всё больше помогают: кто носки застирывает, кто шлёпки моет, кто картошку чистит. Девочки поделили между собой обязанности по дому. Лера взяла на себя мытьё посуды, с удовольствием чистит овощи. Вика и Серафима убирают постели и пылесосят. Все вместе накрывают на стол. Охотно помогают в сезонных работах на участке: по весне сажали с дедушкой картошку, любят поливать. По мере взросления на них всё больше и больше можно положиться. И всегда у нас весело. Девчонки любят наряжаться и прихорашиваться перед зеркалом. Одна только Лера демократична в одежде и наденет то, что посоветуешь. Она и помощница самая первая. А эти модницы умудряются иногда и Серёжке в шутку хвостики сделать. Хотя бывают моменты, когда всем скопом возьмутся играть в машинки. И пусть говорят, что много детей – это тяжело и ответственно, но радость, несомненно, перевешивает, - признаётся Яна.

Дважды два. Семья из Знаменки воспитывает две пары двойняшек

В основном все заботы, касающиеся детей, ложатся на плечи хрупкой мамы Яны. Папа Саша – единственный в семье добытчик, работает механизатором и до позднего вечера в поле. В редкие выходные он стремится по максимуму обустроить семейное гнездо – что-то пристроить, что-то отремонтировать. Так что для общения с детворой времени удаётся выкроить с большим трудом. Зато даже пятиминутная шуточная возня с ними в детской или недолгое пребывание Серёжи в кабине папиного КамАЗа превращаются в яркие, надолго запоминающиеся события.

Жизнь семьи ориентирована, в первую очередь, на то, чтобы развивать малышей и творчески, и физически. Все четверо детей уже несколько лет занимаются танцами в хореографическом коллективе местного Дома культуры. Девочки поют и играют в шумовом оркестре детской школы искусств. К тому же старшие двойняшки учатся музыке: Валерия – по классу фортепиано, а Виктория – по классу аккордеона. Родители гордятся своими талантливыми детьми и их первыми успехами - дипломы и победы в онлайн-олимпиаде, в конкурсах и фестивалях детского творчества.

Дважды два. Семья из Знаменки воспитывает две пары двойняшек

У порога дома Алехиных четыре велосипеда – два побольше, два поменьше, две пары роликов, два самоката, на которых катаются по очереди. Зимой всей семьёй ездят на каток – своя пара коньков есть у каждого. Снегокатом владеет исключительно единственный из числа детей мужчина – Серёжа. А вот родители мечтают о другом средстве передвижения – микроавтобусе, в который бы могла уместиться вся большая семья Алехиных. Ведь поездки на расстояния случаются нередко.

- Мы часто ездим отдыхать на природу, на базу отдыха, в контактный зоопарк. Главные праздники в нашей семье – это дни рождения детей. Их мы всегда отмечаем с размахом. Прихватив бабушек и дедушек, едем веселиться в какой-нибудь развлекательный центр, празднуем в кафе или приглашаем аниматоров на дом. Наша крёстная печёт красивые и очень вкусные торты. Чем только могут, нам помогают родители. Дети обожают своих бабушек и дедушек, - рассказывает многодетная мама.

Дважды два. Семья из Знаменки воспитывает две пары двойняшек

А когда Алехины выходят на прогулки по родной Знаменке, то это просто красиво – молодая, подтянутая мама и обаятельный папа в окружении четверых очаровательных детей практически одного возраста.

- Да уж, незамеченными мы точно не бываем. Нас, наверное, до сих пор вспоминают в Адлере, где два года назад весь пляж развлекали своими песнями и танцами. Очень заметны мы и в магазинах детских товаров. Все разбегаются в разные стороны – не поймаешь. Одни уже что-то примеряют, другие рассматривают игрушки. Но бывают удивительно трогательные моменты, когда дети дарят нарисованные, склеенные или вылепленные собственными руками подарки. Люблю заходить к ним в комнату поправить одеяла на ночь. Лежат, сопят каждый со своим зайцем или медведем. Такие красивые, тихие и до боли родные. А когда твою шею обнимает четыре пары рук, забываешь обо всём на свете.

Дважды два. Семья из Знаменки воспитывает две пары двойняшек
Автор:Инна Фокина