Лента новостей
Здравоохранение2 июля 2019, 15:30

Лучшая акушерка Тамбовской области: «Несмотря на развитие технологий, новую жизнь встречают руки акушерки»

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

Заступая на суточное дежурство, акушерка родового отделения перинатального центра Татьяна Денисова будто отключается от всего мира. Вне доступа остаётся телефон. Позади домашние проблемы. Женщина полностью уходит в любимую, непростую, но очень важную работу. В Тамбове подвели итоги конкурса среди медработников среднего звена. В своей номинации Татьяна Денисова была признана лучшей в Тамбовской области.

Здесь летают частички счастья

Работать в медицине Татьяна мечтала с юности. Впервые о будущей профессии задумалась в 14 лет. Чуть позже пришло понимание: она хочет помогать появиться на свет новой жизни. Впрочем, долгое время мечта о работе в родильном зале оставалась только мечтой.

Лучшая акушерка Тамбовской области: «Несмотря на развитие технологий, новую жизнь встречают руки акушерки»

Молодая выпускница медколледжа пришла в областную детскую больницу медсестрой грудного отделения. Позже перешла в областной роддом: работала с беременными женщинами предродового отделения; потом в отделении реанимации, где мамочки восстанавливались после кесарева сечения.

Татьяна Денисова уточняет: в какой-то момент подумала, что светлой профессиональной мечте сбыться не суждено. И потом, в медицине, тем более, при работе с будущими мамами и детьми, неважных специальностей не бывает. Помог случай. В родильном отделении освободилось место акушерки. На просьбу опытной сотрудницы попробовать себя в новом качестве заведующий отделением Алексей Прокопов ответил согласием.

— С тех пор уже 11 лет я работаю в родзале. Это сложно? Да. Ответственно? Да. Работа непростая эмоционально, но эмоции по большей части позитивные. Здесь как будто летают частички счастья, — говорит Татьяна Денисова и, кажется, она даже выглядит счастливее, просто рассказывая о любимой работе.

Быть медиком и психологом

Моя собеседница поясняет: акушерки – это не только помощники врача в оказании медпомощи. Находясь рядом с женщиной в самые важные для неё часы, нужно не просто проводить медицинские манипуляции. Акушерка – это ещё и психолог. Причём, к каждой роженице нужен особый подход. Кому-то достаточно ободряющих слов, а кто-то нуждается в более серьёзной поддержке.

Лучшая акушерка Тамбовской области: «Несмотря на развитие технологий, новую жизнь встречают руки акушерки»

— От переживаний и боли женщина часто не понимает, о чём мы её просим. Был случай: пытаемся объяснить, что ребёнок вот-вот родится и нужно идти в родзал. В перинатальном центре всё в одной палате, а в здании областного роддома нужно было перейти в зал напротив палаты. Мы говорили «перебежать через дорогу». Объясняем, просим – женщина не реагирует. Не долго думая, я почти взяла её на руки и мы перешли вместе, — вспоминает Татьяна Денисова.

Позже, уже придя в себя, пациентка рассказала, что ей показалось, как её, почти бесчувственную, несли словно раненого солдата. Женщина призналась, что ей неудобно за своё неосознанное поведение. Вместе с акушеркой, оказавшейся рядом, они по-доброму посмеялись.

Говоря о поддержке рожениц, Татьяна Денисова признается, что большим преимуществом при переводе отделения в перинатальный центр стала возможность проводить партнёрские роды. Для многих тема остаётся спорной, но медработники едины в том, что маме присутствие близкого человека только помогает. Кстати, первые партнёрские роды в новом здании пришлись именно на смену Татьяны Денисовой:

Лучшая акушерка Тамбовской области: «Несмотря на развитие технологий, новую жизнь встречают руки акушерки»

— На свет появился ребёнок молодой пары. Для родителей, которые хотят быть вместе в такие минуты, мы заранее проводим консультации. Мужчины иногда реагируют своеобразно, это правда. Но благодаря психологической подготовке всё проходит спокойно.

К слову, о возрасте родителей. Моя собеседница уточняет, что среди рожениц есть и совсем юные мамочки, которым нет ещё и 20 лет, и, напротив, женщины взрослые – лет 40 и даже старше. Последние, как правило, «приходят» за вторым или третьим малышом. И, конечно, в более старшем возрасте женщины ответственней относятся к материнству.

Техника не победит руки акушерки

Спрашиваю о помощи современной техники. Не секрет, что в медучреждениях много аппаратуры, без которой, кажется, уже не обойтись. Датчики, мониторы, техника в операционной. Татьяна Денисова подтверждает: аппаратура сделала работу медиков проще. И всё же...

Лучшая акушерка Тамбовской области: «Несмотря на развитие технологий, новую жизнь встречают руки акушерки»

— Несмотря на всю технику, без нас не обойтись. Новую жизнь по-прежнему встречают руки акушерки. Так повелось со времён повитух, так есть и сегодня, — говорит Татьяна Денисова.

К слову, о традициях. К врачам-мужчинам в акушерстве мы давно привыкли. Даже в сравнительно небольшом Тамбове немало гинекологов-мужчин. Очень талантливых, знающих, опытных врачей. А вот среди акушеров представителей сильной половины человечества нет. Татьяна Денисова поясняет: встретить среди коллег мужчину не удавалось ей до сих пор даже на межрегиональных семинарах. Есть фельдшеры, лаборанты, медбратья. Получается, что акушерка – это профессия чисто женская.

Лучшая акушерка Тамбовской области: «Несмотря на развитие технологий, новую жизнь встречают руки акушерки»

Показывая фотографии из портфолио, моя собеседница обращает внимание на занятия для учащихся медколледжа. Не без грусти Татьяна Денисова замечает, что молодых сотрудниц среди акушерок очень мало. В чём причина – объяснить сложно. Но передать опыт молодому поколению необходимо:

— Наш сегодняшний коллектив — это сотрудницы разных поколений. И мы, конечно, ждём, что к нам придёт молодёжь. Поверьте, несмотря на всю сложность и ответственность, наша профессия — очень светлая и нужная.

Автор:Юлия Новикова