Лента новостей
Спорт29 июля 2019, 14:51

Исторический день для тамбовского футбола (фото)

Фото: Юрий Солотин
Фото: Юрий Солотин

Для тамбовского футбола 27 июля 2019 года - исторический день. Первая домашняя игра в высшем дивизионе. И сразу - с самой популярной командой страны, московским «Спартаком». Немало тамбовских поклонников этой команды (тем более, что тамбовский клуб много лет носил название «Спартак») перед матчем не могли определиться, за кого же болеть.

Исторический день для тамбовского футбола (фото)

- Я 20 лет хожу на футбол в Тамбове, и 20 лет болею за московский «Спартак». И представить себе, не мог, что когда-нибудь две любимые команды будут играть в одной лиге. Всю неделю я думал, что буду смотреть игру, не отдавая предпочтение ни одной из команд. А вот сейчас приехал и понял, что сильнее буду переживать за Тамбов, - говорит поклонник «Спартака» и ФК «Тамбов» Александр.

Первую часть сезона ФК «Тамбов» будет проводить домашние игры в Саранске. Клуб организовал выезд болельщиков на автобусах. Поступило около 400 заявок, и ещё многие решили добираться своим ходом. «Спартак» заказал три тысячи билетов для своих организованных поклонников. В итоге игра на «Мордовии Арене» собрала больше 23-х тысяч зрителей. Впечатляющий результат для команды, проводящей домашний матч на нейтральном поле.

Исторический день для тамбовского футбола (фото)

ФК «Тамбов» перед туром неожиданно оказался одной из самой популярных команд в лиге. И дело не только в уверенной и интересной игре, которую, несмотря на поражения, новички показали на старте первенства. Тренер тамбовской команды подтвердил статус яркой личности. За сутки до игры с «Локомотивом» Александр Григорян побывал в качестве эксперта в студии «МАТЧ ТВ», что вызвало неоднозначную реакцию в СМИ. Мнения разделились примерно поровну. Одни восхищались современной манерой поведения тренера, другие критиковали, дескать, перед ответственным матчем надо заниматься своей командой, а не комментировать другие. Ведущее спортивное издание страны «Спорт-Экспресс» эту тему даже сделало главной на своём сайте перед третьим туром чемпионата. Как бы то ни было, наставник ФК «Тамбов» поставил себя в ситуацию, когда отвечать критикам надо было на поле. Желательно, убедительно. И, хоть в соперниках был топовый клуб, Григорян справился с задачей блестяще.

Исторический день для тамбовского футбола (фото)


27 июля 2019г.
Саранск, стадион Мордовия Арена

«Тамбов» - «Спартак» 2:0 (1:0)
Голы: Гогуа Коуаме 29, Таказов 70

«Тамбов»: Шелия, Тетрашвили, Гогуа Коуаме, Ойеволе, Таказов, Карасев, Чуперка, Костюков (Бенито 67), Кулик (Чернышов 57), Килин (Маркелов 77), Аппаев
Главный тренер: Александр Григорян.

«Спартак»: Максименко, Айртон, Джикия, Жиго, Рассказов (Ташаев 81), Зобнин, Фернандо, Гулиев (Джано 46), Понсе (Мирзов 65), Адриано, Бакаев
Главный тренер: Олег Кононов.

Предупреждения: Гулиев 3, Таказов 53, Гогуа Коуаме 54, Понсе 59, Жиго 69, Мирзов 82, Шелия 90

Судья: Михаил Вилков

Исторический день для тамбовского футбола (фото)

Спартаковцы вышли на матч в специальных майках с «десяткой» на спине, посвященных легенде клуба Фёдору Черенкову, которому исполнилось бы 60 лет.

Игра же началась с атак номинальных хозяев. Уже спустя три минуты после начала «Тамбов» обязан был открывать счёт - Михаил Костюков не попал в пустые ворота с убойной позиции. Но это получилось практически с той же точки у Седрика Гогуа. На 29-й минуте Владислав Кулик подал штрафной от бровки, Костюков головой сбросил мяч на угол вратарской площадки, и защитник из Кот-д'Ивуара спокойно отправил его в ворота. Судья, после некоторой паузы и совещания с помощником, указал на центр поля. Любопытно, что Гогуа не просто дебютировал в чемпионате. Он не выходил на поле в официальных матчах с марта 2018 года. И вот - в основном составе и сразу против самого «Спартака». Уверенная игра в обороне и забитый мяч новичка лучше всего сказали о потрясающем чутье Григоряна.

Исторический день для тамбовского футбола (фото)

Именитый соперник тамбовчан ожидаемо перехватил инициативу, однако неразрешимых задач перед тамбовской командой не поставил. Не хватало скоростей и комбинационной игры. Вся острота создавалась после стандартных положений или высокого индивидуального мастерства отдельных игроков. Спартаковские трибуны открыто выражали недовольство. А ФК «Тамбов» продолжал хладнокровно защищаться и отвечать своими острыми атаками. На 60-й минуте Михаил Костюков снова не забил в пустые ворота с нескольких метров. Правда, в борьбе с защитниками. Но через девять минут они были бессильны. Павел Карасёв подал угловой, и Сослан Таказов головой вколотил мяч в сетку ворот соперника. 2:0 - это уже серьёзно. И этот счёт ФК «Тамбов» сохранил до финального свистка. Несмотря на то, что у «Спартака» оказалось четыре попадания в штанги и перекладину за матч, никто не сомневался в заслуженной победе тамбовчан.

- Нам удавалось воплощать план на игру и в предыдущих двух встречах, но сегодня получилось даже больше. Матч прошёл по нашему сюжету. Да, у «Спартака» были моменты, но то количество атак, которые мы провели, говорит о том, что мы могли даже увеличить счёт. Когда начался матч, я спросил у помощника, глядя на трибуны: «Это все фанаты «Спартака?». Он ответил: «Да». Но потом по ходу матча отчетливо слышал, как болельщики скандируют: «Тамбов». Честно говоря, очень приятно, что столько болельщиков приехало на игру, - делится главный тренер ФК «Тамбов» Александр Григорян.

Исторический день для тамбовского футбола (фото)

- Это по-настоящему фантастическая победа. Я горд футбольным клубом «Тамбов», их самоотдачей, нацеленностью на результат. Уверен, что и в дальнейшем команда будет радовать болельщиков красивыми победами, - говорит глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

- Команда до того опустилась, что «Тамбов» с ней играет не то что на равных, а даже тактически переигрывает. Опасных моментов у «Тамбова» было точно не меньше, чем у «Спартака». Они играли в тот футбол, в который должен играть сам «Спартак» - подытожил игру экс-владелец «Спартака» Андрей Червиченко.

В итоге ФК «Тамбов» поднялся на 12-ю строчку в турнирной таблице, доказав неслучайность своего пребывания в элите российского футбола. Следующая игра - 4 августа в Саранске.

Автор:Юрий Солотин