Лента новостей
Общество7 января 2020, 13:01

Как отмечали Рождество в Тамбовской области. Мичуринск в начале ХХ века 

Фото: из архива Михаила Белых
Фото: из архива Михаила Белых

РИА «ТОП68» продолжает знакомить читателей с историей празднования Рождества в Тамбовской области. Сегодня наш рассказ посвящен тому, как встречали этот самый радостный календарный праздник взрослых и детей сто с лишним лет назад в бывшем Козлове, а ныне Мичуринске.

- Весёлые праздничные рождественские дни в начале прошлого века в Козлове проходили шумно, весело, - рассказывает мичуринский краевед Андрей Околелов. - По городу шумели трактиры и гостиницы, кишели народом все увеселительные места: рестораны, офицерское и общественное собрания, горожане спешили на частные обеды и ёлки.

На третий день Рождества, как правило, устраивалась ёлка в помещении общественного собрания. Одних детских пар на ёлке было около сотни. Разряженная в самые вычурные костюмы, детвора под звуки марша оркестра расквартированного в Козлове Шацкого пехотного батальона, проходила по всем залам клуба и, вернувшись обратно, ахала и прыгала около зелёного дерева, украшенного золотыми нитями, бонбоньерками и свечами. Кроме ёлки в общественном собрании в зале коммерческого училища давались концерты, а также спектакли в театре. Как правило, на такие праздники народу собиралось полным-полно, поэтому ни концертанты, ни артисты не могли пожаловаться на холодность приёма и равнодушие публики.

Как отмечали Рождество в Тамбовской области. Мичуринск в начале ХХ века 

- В сёлах Козловского уезда на Святках было принято славить Христа, - рассказывает научный сотрудник Мичуринского краеведческого музея Сергей Курдявкин. - Как правило, этим занималось местное духовенство. В городах славить Христа отправлялись обычно дети. В нашем музее хранятся изданные воспоминания старожила Козлова-Мичуринска Александра Темникова, который рассказывает, как в начале ХХ века ребята с Вифлеемской звездой ходили по домам знакомых, читали хозяевам здравицы и стихи о Рождестве. Их так и величали: «христославы».

Постучав ранней утренней порой в незнакомую дверь и услышав за ней оживление, ребята начинали громко петь: «Рождество Твое Христе Боже наш, Воссияй миру свет разума!..».

- Говоря об обычаях горожан начала позапрошлого века нельзя не упомянуть и о традиционной Масленице, - продолжает Сергей Кудрявкин. - Этот древний праздник обрёл в Козлове необычные черты. К примеру, на Масленицу, на спор - кто больше съест - горожане поедали огромное количество блинов, которые пекли в каждом доме и подвали без счёту.

Неизменным атрибутом этих прекрасных праздничных дней на рубеже XIX-XX веков были, конечно же, Масленичные катания. После обеда горожане шли на Московскую площадь, а там уже во всю её длину от собора до Московской заставы катались в четыре ряда на кровных, и полукровных рысаках, рослых, выхоленных иноходцах, да так что перейти улицу было невозможно. Поскольку в Козлове все в той или иной степени любили лошадей и понимали в них толк, то на катания, словно на выставку стекался весь город. Тысячные толпы выстраивались по обеим сторонам этого уличного ипподрома, встречая и провожая взглядом каждую проносившуюся одиночку или пару, высказывая свои замечания насчёт хода, резвости и умелости седоков.

«Лошади пролетали мимо восторженных обывателей с быстротой стрелы, - читаем мы в одном из номеров «Козловской газеты» за 1900 год. Если же на улице трещал мороз, то зрители кутались в шубы, пристукивали нога об ногу, порой приплясывали, но всё-таки выстаивали часа по три до позднего вечера. В самый разгар катаний вдруг появлялся на улице дико-фантастический поезд на нескольких тройках с бубенцами и разноцветными лентами. Первые тройки, как правило, ехали запряжённые задом наперёд, в них сидели купцы, чиновники, окрестные помещики с чадами и домочадцами в масках и пёстрых костюмах. За этими тройками неслась громадная платформа, на которой возвышалась настоящая печь, в которой тут же повара и поварята пекли блины и с пыла-жара передавали их в передние тройки. В конце поезда катились двое саней с певчими и музыкантами, увеселявшие по очереди и седоков, и публику. Это был праздник, посмотреть на который приезжали со всего уезда».

Как отмечали Рождество в Тамбовской области. Мичуринск в начале ХХ века 
Автор:Михаил Белых