Лента новостей
Общество4 марта 2020, 12:37

Охота на леща. Любитель зимней рыбалки из Тамбова рассказал о своём увлечении

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Как только водоёмы одеваются в лёд, на них тут же появляются любители зимней рыбалки. Некоторые настолько соскучились по своему хобби, что выходят на неокрепший лед, рискуя провалиться. Одни считают этих людей чудаками, другие не видят в этом увлечении ничего зазорного. Что же заставляет рыбаков тащить на себе килограммы снаряжения, а потом часами сидеть на холодном ветру и морозе? За ответом на этот вопрос мы отправились на Тамбовское водохранилище, которое в народе больше известно как Тамбовское море. Секреты зимней рыбалки нам рассказал молодой, но уже опытный рыболов Сергей Попков.

Охота на леща. Любитель зимней рыбалки из Тамбова рассказал о своём увлечении

Игра с лещом

Сергей начал заниматься рыбалкой в детстве. Отец брал его с собой, от него он и «заразился» этим увлечением. В 2014 году принял участие в соревнованиях по фидерной ловле, где познакомился с президентом тамбовской федерации рыболовного спорта Александром Ноздрюхиным. Тот поделился с молодым рыболовом интересной и полезной информацией. После этого рыбалка стала для Сергея Попокова основным хобби. Сейчас он занимается фидерной ловлей в теплый сезон и ловлей на мормышку зимой.

- Мне больше нравится ловля на мормышку и именно на леща. Как ловлю? Делаю две лунки и в каждую из них ставлю по удочке. Одна стоит, а на другой веду игру, чтобы привлечь внимание рыбы. Поклёвки случаются разные. Бывает, что берёт на игру, но чаще одной удочкой играешь, а на другой идёт поклёвка. В качестве наживки использую мотыля, - рассказывает рыбак.

Охота на леща. Любитель зимней рыбалки из Тамбова рассказал о своём увлечении

Охота на леща – дело азартное. Эта рыба очень активная. Когда попадается на крючок, то начинает бороться и, как говорят рыбаки, бодаться. Вот это самый интересный момент в рыбалке, тут играет адреналин. Случается, что рыба ломает крючки, рвёт леску. Но Сергей использует качественную снасть, поэтому с ним такое бывает редко.

В этом сезоне с ним произошёл интересный случай. Он боролся с лещом, тянул его к лунке. Но тут лещ уже на подходе, пытаясь убежать, перепутал, и вместо того, чтобы идти вниз, прыгнул вверх и выскочил из лунки прямо в руки изумленного рыболова. Кстати, экземпляр попался довольно крупный – около 900 грамм.

- Вот из-за таких моментов и стоит идти на рыбалку, - улыбается рыбак.

Охота на леща. Любитель зимней рыбалки из Тамбова рассказал о своём увлечении

Секрет – в прикормке

Сергей с готовностью делится секретами хорошего улова. По его словам, всё дело в обильной прикормке. Он делает смесь на основе прикормки фабричного производства, в которую добавляет свои ингредиенты. Он подобрал оптимальную формулу именно для леща, с её помощью и добивается результата.

- Я замешиваю много прикормки – на одну рыбалку около трёх килограммов. Некоторые говорят, что рыбу можно перекормить, но я так не считаю. Лещ - стайная рыба, живёт в основном на дне. Питается она интересно – как будто вдыхает еду. Стая придёт, вдохнёт всю прикормку за один присест и от неё ничего не осталось. А среди рыбаков есть такое мнение, что клюёт одна рыба из десяти, - поясняет Сергей.

Улов зависит от сезона. Самая продуктивная рыбалка бывает через две-три недели после ледостава. Лещ долго привыкает, ему нужно приспособиться к новым условиям жизни. Поэтому на леща надо идти, когда толщина льда достигает 15-20 сантиметров. Хорошо, когда лёд уже стал, а снега нет. Сквозь лёд проникает солнечный свет, и рыба становится более активной.

Охота на леща. Любитель зимней рыбалки из Тамбова рассказал о своём увлечении

В зимней рыбалке различают три периода: перволедье (конец осени — начало зимы), глухозимье (середина зимы) и последний лёд (окончание зимы — начало весны).

- В перволедье я ловил по 7 килограммов. Сейчас февраль – глухозимье, поэтому улов меньше. Пока я поймал килограмма два. Самый крупный экземпляр – 320 грамм, а вообще в этом сезоне обновил свой личный рекорд – поймал леща на 1505 грамм, - говорит рыболов.

Не добычи ради

Летом Сергей занимается фидерной рыбалкой. После фотосессии почти весь улов отпускает назад в водоём. Изредка немного оставляет себе. Зимой крупные экземпляры отдаёт знакомым, которые материально живут не очень хорошо. Мелочь забирает отец для кошки. Сергей признаётся, что рыбачит не ради добычи, а для удовольствия.

- Я ловлю в основном на Тамбовском море. Этот водоём расположен почти в центре города, мне до него легко добираться, я его хорошо изучил. Кстати, несмотря на то, что расположен практически в городской черте, он довольно чистый. На других водохранилищах часто вижу рыбу, зараженную солитёром, ещё какими-то болезнями. А здесь этого нет или встречается в очень малом количестве, - рассказывает рыбак.

А еще у Сергея есть хорошая традиция - уходя домой, он обходит места, где сидели рыбаки, и собирает за ними мусор.

Охота на леща. Любитель зимней рыбалки из Тамбова рассказал о своём увлечении
Автор:Геннадий Минаев