Лента новостей
Экономика6 марта 2020, 12:26

Абердины из Малиновки. Фермер из Притамбовья развивает мясное животноводство при поддержке государства 

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

За производство говядины в нашем регионе берутся пока что редкие фермеры. Это направление считается трудным и затратным, ведь чтобы довести животное до товарного веса, нужно ждать не менее двух лет. Но в Тамбовском районе работает фермер, который не испугался трудностей и восстановил заброшенный коровник. Мы отправились в село Малиновка, чтобы познакомиться с хозяйством, в котором ведется откорм коров абердин-ангусской породы.

Грант на развитие

Джангир Мирзоян живет в Тамбовской области с 1992 года. Вместе со старшим братом он много лет занимался разведением дойного стада в селе Сурава Тамбовского района. В течение 12 лет Джангир трудился управляющим семейной фермы, но потом решил продолжать работать самостоятельно. Братья поделили имущество, Джангиру досталось 70 голов крупного рогатого скота и один из корпусов фермы.

Дойные коровы – это молоко каждый день. Большой труд, но и регулярная прибыль. Вот только цена на молоко остается низкой, сейчас специализированные предприятия принимают его по 25 рублей за литр. Летом цена падает до 18 рублей. Джангиру Мирзояну хотелось роста и развития, поэтому он вместе с супругой решил освоить мясное направление.

Абердины из Малиновки. Фермер из Притамбовья развивает мясное животноводство при поддержке государства 

В селе Малиновка Тамбовского района присмотрели подходящие помещения. Когда-то в советское время здесь располагался коровник, но здание давно стояло заброшенным.

- Я приехал сюда, посмотрел и решил купить бывший коровник. Здесь почти всё было разрушено, одни стены стояли, а с одной стороны и стена начала разрушаться. Пришлось проводить капитальный ремонт: восстановили пол, стены, кровлю, электропроводку, вставили пластиковые окна. В общем, коровник как будто заново родился, - рассказывает Джангир Мирзоян.

Помещение расположено очень удачно: рядом трасса Тамбов-Моршанск, в округе много пастбищ, ведь село расположено на берегу Цны. Фермер обратился за государственной поддержкой и в 2018 году выиграл грант в размере 15 миллионов рублей. Согласно условиям конкурса добавил сорок процентов собственных средств. На эти деньги закупил 160 голов коров абердин-ангусской породы, трактор, пресс-подборщик, грузовой автомобиль, отремонтировал склад для хранения зерна. Некоторые процессы в коровнике автоматизированы - в частности, навоз убирается из помещения с помощью транспортёра.

Абердины из Малиновки. Фермер из Притамбовья развивает мясное животноводство при поддержке государства 

Только натуральные корма

Абердин-ангусская порода крупного рогатого скота выведена в 19 веке в Шотландии. Отличается хорошим иммунитетом и плодовитостью, легко переносит холода и даёт мясо с высокими вкусовыми характеристиками.

Сейчас в обновлённом коровнике набирают вес 205 голов абердин-ангусов. Это чисто мясная порода, всё молоко уходит на откорм телят. Зимой основная часть стада находится в помещении, летом - на пастбище. Фермер кормит коров и бычков только натуральными продуктами. В ежедневный рацион входит сено, ячмень, жмых, комбикорм собственного производства, а также мука.

Солому закупают в соседнем агрокомплексе, сено заготавливают сами. У фермерского хозяйства заключен договор с ветеринарной станцией - два раза в год, весной и летом, коровам делают все необходимые прививки.

Стадом уже заинтересовались потенциальные покупатели из крупного мясного холдинга, но для того, чтобы достичь товарного состояния, каждому животному нужно набрать минимум 600 килограммов живого веса. А для этого корову надо откармливать не менее двух лет.

Абердины из Малиновки. Фермер из Притамбовья развивает мясное животноводство при поддержке государства 

Семейный бизнес

КФХ Мирзоян – семейный бизнес. Джангир ведет хозяйство со своей супругой Лели Агаи. У них четверо детей, двое старших дочерей уже замужем. Пятнадцатилетний сын проводит все выходные с отцом на ферме. Джангир посвящает его в тонкости ухода за скотом, одним словом, готовит смену.

- Сын хоть и подросток ещё, а ездить на машине уже умеет. Летом так получилось, что водителя на КАМАЗе у меня не было. Сын мне говорит: пап, давай я буду ездить. Я ему отвечаю: рано тебе пока, натворишь еще чего-нибудь, - с улыбкой рассказывает Джангир Мирзоян.

Кроме супругов Мирзоян, на ферме трудятся еще 6 работников. В сезон дополнительно принимают четырёх водителей. В планах фермеров развивать дальше свой животноводческий проект. Они хотят довести мясное стадо до 500 голов. Поблизости есть брошенные земли, которые фермер готовится выкупить. На этом участке Джангир Мирзоян планирует построить откормочные корпуса.

- С администрацией района у нас сложились хорошие отношения. Поэтому в дальнейшем снова надеемся на помощь государства. Такой проект в одиночку не вытянуть, - говорит фермер из Притамбовья.

Автор:Геннадий Минаев