Лента новостей
Общество2 июня 2020, 21:18

Просмотры душевности в режиме карантина: «Чернозёмник»-онлайн

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

Весна 2020-го войдёт в историю под кодовым названием «весна самоизоляционная». Незамеченная, одинокая, проведённая в четырёх стенах. На паузу поставлены работа, встречи с друзьями, традиционные шашлыки и прогулки и... концерты. Закрытые (некоторые — навсегда) клубы, отменённые фестивали, пустующие залы в ДК по всей стране больно ударили не только по эмоциональному фону фанов и артистов, но и по музыкальной индустрии в целом.

Впрочем, музыканты нашли выход. Рокеры, как молодые, так и маститые идолы тяжёлой сцены, перенесли выступления в онлайн-режим. Вместо сотен глаз из зала — веб-камера и монитор, вместо аплодисментов и взметнувшихся вверх жестов-«коз» — «лайки» и «комменты» к трансляциям. Реалии подкошенного «коронованной» пандемией XXI века.

В стороне не остались и организаторы Самого Душевного События Года. Аккурат после майских праздников в группе фестиваля «Чернозём» ВКонтакте зародилась традиция онлайн-концертов. Карантинников. Если быть совсем точными, «Чернозёмников». Первопроходцем и, к слову, инициатором таких трансляций на самой душевной площадке стал лидер группы «Анимация» Константин Кулясов.

Просмотры душевности в режиме карантина: «Чернозёмник»-онлайн

Константин на фестивале — частый гость. С группой — на главной сцене, с сольной акустической программой — на сцене малой. И в качестве зрителя. В течение самоизоляционной весны он не раз проводил акустические концерты на своих страницах.

— Это целиком и полностью моя инициатива. Я очень рад, что она прижилась и пригодилась другим артистам, а главное, была тепло принята зрителями, — поделился с корреспондентом РИА «ТОП68» Константин Кулясов.

Сам Константин называет такие сетевые выступления «керосинниками» — по мотивам самой свежей на данный момент песни «Анимации». Негласный лозунг-хештег #керосиним также тепло был принят поклонниками группы и разошёлся по страницам соцсетей.

Самый душевный онлайн-марафон подхватили музыканты команды «Мураками». На онлайн-площадке ребята в полном составе отыграли часовой акустический концерт. Трансляция велась из казанского арт-пространства «Видимый дом». Помимо разгоняющих самоизоляционную тоску песен, музыканты поделились произошедшими за это время переменами.

Просмотры душевности в режиме карантина: «Чернозёмник»-онлайн

Вокалистка Диляра Вагапова рассказала, что посадила на даче вишню, черешню, малину и несколько яблонь. Гитарист Раиль Латыпов почти закончил ремонт. А у барабанщика Эдуарда Сливина за день до того самого онлайн-концерта родилась дочь! Малышку назвали Зоей.

Музыканты «Мураками», как и многие их коллеги, не останавливаются только на площадке онлайн-«Чернозёмника». Ребята выходят на связь со своих страниц и радуют поклонников злободневными акустическими песнями «в четырёх стенах».

Просмотры душевности в режиме карантина: «Чернозёмник»-онлайн

В тёплую пятницу 22 мая зажигательный онлайн-квартирник отыграл Валерий Скородед — лидер группы «Монгол Шуудан». Убедившись, что трансляция началась и сеть не барахлит, Валерий сразу предупредил: многих песен в этот раз сыграть не получится:

— Всё-таки формат страницы, как и самого фестиваля, 12+, поэтому некоторые песни любители моего творчества не услышат. Особо жестить не будем.

На душевность и радость поклонников, отмеченную в комментариях к трансляции, это не повлияло.

Просмотры душевности в режиме карантина: «Чернозёмник»-онлайн

Из наблюдений: в творчестве МШ, пропитанного атмосферой начала прошлого века с известными событиями гражданской войны, есть песня, которую знают и любят, наверное, все. Независимо от отношения к истории и творчеству Скородеда и Ко. Где бы и в каком составе они ни выступали, зрители всегда просят «Москву». Ту самую, что на стихи Сергея Есенина «Да! Теперь решено...» Так было и в этот раз.

— Мало кто знает, что, когда я сочинял мелодию, то не думал, что в этой песне будет Есенин. Хотя тогда я читал цикл его стихов «Москва кабацкая». И изначально первым текстом на эту мелодию легли другие стихи: «Снова пьют здесь, дерутся и плачут...» Так что сегодня эта песня — для коллекции любителям «Да, теперь решено!», — представил непривычную версию любимой песни Скородед.

А в финале трансляции Валерий пообещал, на радость фанам, скорый выход нового альбома.

О новом альбоме много говорил и лидер группы «Обе-Рек» Денис Михайлов. Новый диск группы готовится к выходу в октябре. И хотя он ещё не вышел, музыкант уже называет его «пропитанным старым миром».

— Всё поменялось. Мир стал другим за эти пару месяцев. И сейчас этот альбом, как прошлая жизнь, кажется далёким. Он о том, что мы теряем, — сказал Денис.

Просмотры душевности в режиме карантина: «Чернозёмник»-онлайн

Его акустический «Чернозёмник» прошёл под занавес странной весны, 31 мая. Денис заметил, что они с ребятами из «Обе-Рек» считают себя музыкантами «обоймы «Чернозёма» и такой статус им весьма приятен.

— Фестиваль — настоящее сокровище Черноземья! Но сюда приезжают гости из Москвы, Питера и со всей страны. «Чернозём» организован на самом высоком уровне и для артистов, и для зрителей. Мы выступали на этой площадке уже три раза и, надеюсь, будем сотрудничать и дальше, — поделился Денис Михайлов.

Трансляцию «Чернозёмника» он вёл из дома, с грустью замечая, что привычные квартирники даже в домашней обстановке недоступны. Домашний «карантинник» выдавала обстановка на заднем плане и замечания музыканта о том, что происходит вокруг. От внимания зрителей не ушёл момент, в котором Денис почувствовал запах готовившейся на кухне... курицы. А ещё, на радость фанам, на экране появилась любимица музыканта — кошка Рыся.

— Сидеть в квартире, смотреть на привычную обстановку странно. Приходится ориентировать себя на то, что ты в прямом эфире. Вроде бы ты — дома, здесь зайцы, часы, шейкер, телефон, Кафка на полу... Проснулся, умылся — и вот ты уже на концерте. Я не хочу к этому привыкать и никого не призываю привыкать. Мы очень ждём личных встреч и настоящих концертов. У группы накопилось много концертных долгов, — поделился между песнями со зрителями Денис Михайлов.

Просмотры душевности в режиме карантина: «Чернозёмник»-онлайн

Группа «Обе-Рек» — в числе музыкантов, которые могут похвастаться искренней любовью слушателей и мощной поддержкой фанов. Многие помнят флеш-моб, организованный тамбовским отделением фан-клуба группы на юбилейном «Чернозёме» в прошлом году. Тогда ребята пустили над толпой зрителей воздушных змеев и подняли вверх руки с фонариками-сердечками.

Онлайн-формат концертов для творческой «секты» фан-клуба — не преграда. В комментариях к трансляции и на стене сообщества в соцсети фаны устроили фото-флешмоб. Щедро делились снимками с теми самыми сердечками, самолётиками и мерчем с лого группы.

Весна-2020 ушла в прошлое. Лето вступило в свои права. Уже 6 июня «Чернозёмная» онлайн-традиция продолжится концертом Бранимира. Встретиться с ним можно будет на той же площадке Самого Душевного События Года в группе ВКонтакте.

Просмотры душевности в режиме карантина: «Чернозёмник»-онлайн

А дальше... Мы продолжим путь в лете-2020. С надеждой на снятие ограничений. На то, что уж в августе-то вирусную корону удастся свергнуть. На то, что «Чернозём»-2020 состоится на привычном поле под открытым небом. А пока... Включаем мониторы и подпеваем любимым музыкантам. Эта музыка будет вечной, несмотря ни на что!..

Автор:Юлия Новикова