Лента новостей
Общество8 июня 2020, 14:32

Более 25 лет оказывает помощь пожилым людям соцработник из Уварова

Фото: Олеся Харламова
Фото: Олеся Харламова

По вкусу и цене

Джинсы, кроссовки, неброская ветровка – такова униформа Людмилы Варфоломеевой уже 26 лет. Оно и понятно, на каблуках и в офисном платье много не наработаешь. У Людмилы 13 подопечных, в день она посещает до семи квартир.

Первым делом сотрудница Центра социальных услуг для населения города Уварово и Уваровского района отправляется за продуктами. Их список немудрёный, но Людмила тратит достаточно много времени на обход нескольких магазинов, заглядывает на рынок.

– Вкусы у всех разные. Многие предпочитают продукцию определённой фирмы. А гречку надо выбрать такую, чтобы и качество хорошее, и цена невысокая. Молоко, сметану, творог часто беру на рынке, но только у проверенного продавца, – говорит Людмила.

Более 25 лет оказывает помощь пожилым людям соцработник из Уварова

Она тщательно проверяет сроки годности, примечает разницу в стоимости продуктов. Потом с двумя увесистыми сумками в руках открывает дверь очередной квартиры. Её подопечные Антонина и Евгений Осиповы всегда встречают свою помощницу с улыбкой: «Людочка пришла!». Её они ждут с нетерпением и радостью.

– Ой, как мы довольны Людой! – делится Антонина Осипова. – Я хожу совсем плохо, а муж инфаркт перенёс, многое сами делать не можем. А Люда и в магазин сходит, в аптеку, в больницу нас сводит, мусор вынесет, шторы повесит. На совесть работает, на пятёрку с плюсом.

К подопечной через окно

Не просто за добросовестное выполнение своих служебных обязанностей любят Людмилу Варфоломееву её подопечные. А больше за внимание к своим проблемам и даже капризам, за душевное тепло, спокойный, уравновешенный характер. Было время, когда сиделка одной из лежачих бабушек постоянно обращалась к ней за помощью: «Люда, бабушка лекарство принимать отказывается, уговори». И Людмила приходила, успокаивала, уговаривала – у неё это получалось лучше, чем у многих других.

Более 25 лет оказывает помощь пожилым людям соцработник из Уварова

Случались телефонные звонки по вечерам и в выходные дни. Неожиданные, тревожные. Людмила рассказывает:

– Бывает, кому-то стало плохо, требуется срочно привезти лекарство или вызвать врача. А однажды моя бабушка закрыла входную дверь изнутри и не могла открыть. В девять часов вечера мы с мужем к ней отправились, мне тогда пришлось в окошко залезать.

Иногда плотный график рабочего дня нарушают чрезвычайные обстоятельства, и Людмила доставляет своего подопечного в больницу, проводит там и три, и пять часов. Тогда она обзванивает остальных своих бабушек и дедушек, чтобы попросить прощения за то, что сегодня прийти не сможет.

Хлопот невпроворот

Снова и снова магазины, сумки, ещё надо сопроводить кого-то в банк, оплатить услуги ЖКХ, сходить за лекарствами в аптеку и на почту за посылкой и открытками, которые посылает своим родственникам одна из подопечных Людмилы. Соцработник обязан разбираться во всевозможной документации, оформлять субсидии, помогать в делах наследственных и вообще в любых юридических вопросах.

Более 25 лет оказывает помощь пожилым людям соцработник из Уварова

Людмиле не привыкать хозяйничать и на кухне – почистить и порезать овощи, приготовить супы и каши, которые всегда приходятся по вкусу её подопечным. Уборка квартиры тоже есть в перечне услуг, она занимает не менее двух часов.

– Сначала пыль протереть, потом подмести-пропылесосить, полы помыть, тряпку прополоскать и на место прибрать. Всегда ли довольны мои бабушки-дедушки? Скажу, что конфликтов за все мои 26 лет работы не случалось. Бывало, что указывали: вон там сор пропустила. А я сглаживаю такие моменты, успокаиваю: сейчас всё мигом исправлю, всё мы с Вами сделаем, Вы не волнуйтесь, – делится соцработник.

Хлопот невпроворот, но Людмила уверяет – справляться со всеми делами не сложно:

– Раньше труднее приходилось. У многих моих бабушек были огороды – нужно прополоть, полить. А поливать по жаре нельзя, приходилось вечерами трудиться.

Более 25 лет оказывает помощь пожилым людям соцработник из Уварова

Семейный подряд

К счастью, у Людмилы Варфоломеевой есть помощники. Одна из её подопечных так и говорит: «Вы, Людочка, на нас, стариков, всей семьёй работаете». И это правда. Супруг Людмилы Александр, сын Игорь и дочь Анна сами вызываются помочь жене и маме. Александр в свободное от работы время ходит с женой по магазинам, загружает продукты в машину, доставляет заказчикам социальных услуг. Дети-студенты вместе с мамой трудились на чужих огородах. И Александра, и Игоря с Анной в Центре социальных услуг для населения города Уварово и Уваровского района так и называют – наши внештатные работники. А подопечные бабушки и дедушки знают всё о близких Людмилы и при очередной встрече обязательно интересуются, как поживает супруг, как дела у детей. Для них семья их помощницы давно стала родной.

Автор:Олеся Харламова