Лента новостей
Общество24 июня 2020, 13:02

История одной фотографии. Житель Котовска – участник первого Парада Победы 1945 года

Фото: из архива музея средней школы г. Котовска
Фото: из архива музея средней школы г. Котовска

Станиславу Тимошину было всего 20 лет, когда он принял участие в Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года.

– Объявили о капитуляции фашистской Германии. Все ликуют, обнимаются. Все счастливы: живы! И тут наш полк поднимают по тревоге. «Куда летим? Зачем? Война-то кончилась». Оказывается, полку выпала почетная миссия – принять участие в первом праздничном Параде Победы в Москве в июне 1945-го. Надо к нему готовиться, – вспоминает ветеран.

История одной фотографии. Житель Котовска – участник первого Парада Победы 1945 года

Первый Парад Победы навсегда остался в памяти Станислава Михайловича. Военная эскадрилья, в составе которой находился Тимошин, прочертила московское небо и отдала честь нашим солдатам, участвовавшим в Параде.

К тому времени за плечами 20-летнего лётчика были свои победы над врагом. Воевал Станислав в 362-м авиационном полку дальнего действия, был стрелком-радистом. Сделал 42 боевых вылета в составе лётного экипажа, который бомбил крупные месторасположения фашистов. Летели «подарки» с неба на большое скопление боевой техники и живой силы врага. Мощь ударов советского бомбардировщика, на котором летал Станислав Тимошин, испытали Тильзит и Кенигсберг, Данциг и Либава, Рига и Гросхайдекруг. Трижды довелось бомбить Берлин. Станислав Михайлович, как сейчас, помнит долгую дорогу до логова фашизма длительностью в 6-7 часов только в одну сторону. В воздух поднимались из-под Москвы, с аэродромов близлежащих городов.

История одной фотографии. Житель Котовска – участник первого Парада Победы 1945 года

Восемь благодарностей Верховного Главнокомандующего Сталина получил каждый член экипажа бомбардировщика за успешные авиаудары. За бомбардировку Инстербурга Станислав Тимошин был награжден медалью «За отвагу», за бомбардировку Кюстрина – второй такой же медалью. Потом новые награды – медали «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина».

В списке ветерана войны были и другие воздушные парады в Москве. С 1948 по 1952 годы военный лётчик Станислав Тимошин участвовал в парадах, посвященных 1 мая, 7 ноября, в честь Дня авиации.

Как и любому военному, поскитаться по стране герою войны довелось много. А когда расстался с армией, осел в Котовске, преподавал начальную военную подготовку в средней школе №2. В 1985 году, к 40-летию Великой Победы, награждён орденом Отечественной войны II степени.

История одной фотографии. Житель Котовска – участник первого Парада Победы 1945 года

– В 80-х годах прошлого века меня вновь пригласили принять участие в очередном Параде Победы. В Москву поехал с внуком – тот рвался увидеть всё вживую. Особо пристально следил я за выступлениями лётчиков. Радовался, что крылья страны мощные, на зависть чужеземных гостей, – делится Станислав Тимошин.

Совсем скоро, в конце июня, Станиславу Михайловичу Тимошину исполняется 95 лет. Возраст солидный, здоровье, что скрывать, подводит, но герой войны рад, что дожил до такого солидного юбилея Победы. И хотя он был участником многих парадов, но тот первый Парад Победы 75 лет назад так и остался в памяти ветерана самым важным в его жизни.

Автор:Тамара Сантылова