Лента новостей
Здравоохранение14 ноября 2020, 12:01

Красивые и опасные. Как выращивают микроорганизмы в бактериологической лаборатории

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

За стеклом чашки Петри — маленькие белые точки, выстроившиеся в неровную линию. Заведующая бактериологической лабораторией Тамбовской больницы имени архиепископа Луки Татьяна Кречетова поясняет: это колония стафилококка, одной из самых опасных бактерий.

В особых условиях специалисты-бактериологи «выращивают» патогенные микроорганизмы, чтобы исследовать их чувствительность к лекарственным средствам и помочь врачам-клиницистам в лечении пациентов.

В самостоятельное подразделение баклаборатория больницы имени архиепископа Луки выделилась шесть лет назад — в 2014 году. Хотя как часть диагностической службы учреждения она ведёт историю с 1998 года. Тогда ещё Яков Иосифович Фарбер, будучи главврачом, задумался о необходимости своей бактериологии в больнице. Правда, ещё шесть лет врач и двое лаборантов работали в помещениях на базе областной санэпидемстанции. В 2004-м баклаборатория стала отделом лаборатории клинико-диагностической. С 2014 года — это отдельная служба с собственным помещением.

Красивые и опасные. Как выращивают микроорганизмы в бактериологической лаборатории

Путешествие пробирки

На обследование направляют разный биоматериал: кровь, мочу, плевральную жидкость, соскобы со слизистых. Прежде чем проявиться в виде заметных точек, контрастных полос или слизи, бактерии наносятся — «сеются» — на плёнку питательной среды в лабораторной посуде.

— Традиционно бакпосев проводят в чашках Петри — круглых плоских контейнерах, или, если этого требует методика, в пробирках. Есть разные методики посева биоматериала, — поясняет Татьяна Кречетова.

Врач-бактериолог уточняет: микроорганизмы — живые, и чтобы вырасти, им нужно питание и соответствующие условия. «Пищей» для них служат особые желеобразные смеси. После посева посуду с питательной средой помещают в термостат, где около суток бактерии «растут» при температуре человеческого тела.

После врач-бактериолог определяет вид микроорганизмов. Специалисты объясняют: разные бактерии выглядят по-разному. Одни выглядят как разноцветные круги, другие похожи на кометы. Они различаются по цвету и консистенции, размеру и типу колоний; определённые микроорганизмы выделяют газ или меняют цвет питательной среды.

Красивые и опасные. Как выращивают микроорганизмы в бактериологической лаборатории

Дальше проводятся биохимические исследования.

— В частности, делается вывод о степени патогенности бактерий. Если бактерии патогенные — исследуем воздействие на них антибиотиков, какие препараты и в каких дозах будут эффективны при лечении, — говорит Татьяна Кречетова.

Для наглядности слов врач-лаборант показывает чашку Петри, в которой как раз исследуется влияние антибиотиков на микроорганизмы. Вокруг покрытых лекарством меток — прозрачный ободок: болезнетворные бактерии будто разбегаются от пропитанной препаратом метки.

С момента поступления в лабораторию пробирке с биоматериалом присваивается номер, печатается штрихкод, который при помощи сканера следует за пробой на каждом этапе исследований. Результаты каждого шага заносятся в лабораторно-информационную систему, доступную на компьютере как специалистам лаборатории, так и врачам-лечебникам.

Красивые и опасные. Как выращивают микроорганизмы в бактериологической лаборатории

Опыт и современность

Говоря о современном оснащении лаборатории, Татьяна Кречетова замечает, что за последние почти 30 лет многое поменялось. Компьютерных программ не было, учёт вели в объёмных журналах. В помещениях с массивной старинной мебелью царил особый запах питательных сред. Посевы делали в тяжёлой стеклянной посуде, которую после мыли, стерилизовали и использовали дальше.

Сегодня в лаборатории практически полностью перешли на одноразовые расходники: уйдя от стекла, используют пластиковые чашки Петри и пробирки. Многие среды покупают готовыми, чтобы исключить ошибки при варке. А вот посев и дальнейшие исследования по-прежнему ведутся вручную, без участия автоматики.

Красивые и опасные. Как выращивают микроорганизмы в бактериологической лаборатории

Говоря о роли врача-бактериолога, заведующая замечает, что именно опытный взгляд специалиста отличает стафилококк от дифтерийной палочки или от вполне безобидных сапрофитных микроорганизмов, живущих с человеком постоянно. Тщательные исследования бактериологов нередко становятся основой постановки диагноза и успешного лечения пациентов.

Совсем недавно Татьяна Кречетова удостоена премии «Свет врачебного сердца» — за вклад в диагностику и раннее выявление заболеваний. Награда, учреждённая региональной Общественной палатой, вручается практикующим врачам за особые заслуги в помощи пациентам. В номинациях увековечены имена ушедших из жизни тамбовских врачей.

— На моей статуэтке написано «премия имени Павла Валерьевича Захарова». Это грамотный и талантливый врач-эндоскопист, наставник, много лет работавший в нашей больнице. Мы его знали, помним и любим. Приятно, что руководство больницы и областная медицинская общественность так высоко оценили работу. Не только мою — эта награда говорит о добросовестном труде всего коллектива лаборатории, — говорит Татьяна Кречетова.

Красивые и опасные. Как выращивают микроорганизмы в бактериологической лаборатории
Автор:Юлия Новикова